Kalender

➔ TIPP zur Kurssuche

Nutze die Tastenkombi „cmd ⌘ und F“ (Mac) oder „Strg und F“ (PC) um ein Suchfeld zu aktivieren (siehe Bildschirmecke oben rechts oder unten links), wo du nach beliebigen Stichwörtern die ganze Kursliste durchsuchen kannst!

Filtern nach Veranstaltungsort: K = Kiental U = Uzwil W = Wetzikon A = Andere

Dezember 2016

08. - 11.12.   K   Mit der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf
09. - 11.12.   W   MG 2 - Nervensystem A mit Stephen Althaus
09. - 09.12.   K   Konzert: «JÜTZ»
10. - 11.12.   K   MerKaBa-4-Seminar (externer Seminaranbieter)
10. - 11.12.   K   Heart-Singing Wochenende (externer Seminaranbieter)
11. - 14.12.   K   MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
12. - 18.12.   K   Rebalancing 3 mit Manfred Hendrich
15. - 18.12.   W   Chronische Schmerzen, Rückenschmerzen, Trigeminus mit Nadja Schumacher
15. - 18.12.   K   Kundalini Yoga und Meditations Retreat mit Pedro Misle, Joan Sendra, Judith Ender und Hargobind Singh (externer Seminaranbieter)
16. - 18.12.   K   Logotherapie Grundstufe Level 3 mit Stephan Peeck

Januar 2017

06. - 08.01.   W   MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
10. - 10.01.   W   Infoabend Ayurveda Massage Practitioner Ausbildung mit Umesh Tejasvi
13. - 15.01.   W   Body-Mind Centering® Einführungskurs mit Jeanette Engler und Helena Nicolao
17. - 22.01.   W   Cranio 9 inkl. WT-8 mit Nadja Schumacher und Friedrich Wolf
21. - 21.01.   W   Biodynamische Craniosacral Therapie - Geheimnis der Atmung mit Sandra Gubler (externer Seminaranbieter)
26. - 29.01.   W   Zeugung, Implantation und Begleitung der Schwangerschaft - Heldenreise Teil 1 mit Friedrich Wolf
28. - 29.01.   A   Shiatsu Einführungstage in Biel mit Steven Grütter

Februar 2017

01. - 02.02.   W   Cranio-Einführungstage mit Nadja Schumacher und Liliane Fehlmann-Gasenzer
01. - 05.02.   W   Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Nadja Schumacher
03. - 06.02.   K   Breathing Seminar mit Catherine Rusconi (externer Seminaranbieter)
04. - 05.02.   U   DAO Akupressur 7 - TMM Tendomuskuläre Meridiane mit Monika Lenherr
06. - 11.02.   K   Ganzheitliche Ayurveda Kur "Ankommen, entspannen, reinigen" (3 oder 5 Tage) mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
06. - 11.02.   K   Ayurveda-Massage-Practitioner 1 - Ausbildungsstart mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
09. - 12.02.   K   Strukturelle Ausrichtung - Das Becken mit Vojislav Anicic
10. - 12.02.   K   «Groove-Medicine» Rhythmus Workshop mit Thomas Viehweger und Fabio Jegher
11. - 12.02.   W   SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
12. - 10.07.   K   Workstudy Programm Frühling mit Elisabeth Jäger und Ron Timm
13. - 18.02.   K   Cranio 9 inkl. WT-8 mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
17. - 19.02.   K   Geistiges Heilen - Einführungskurs mit Urs Gisler
17. - 19.02.   K   Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Michael Horowitz und Bernhard Maurer
18. - 19.02.   U   DAO Akupressur 1 - Einführungskurs mit Angela Stöcklin
19. - 19.02.   W   Tanz mit Ladina Kindschi (externer Seminaranbieter)
19. - 24.02.   K   Cranio 6 inkl. WT-5 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Friedrich Wolf
20. - 21.02.   K   SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
24. - 26.02.   W   Logotherapie und die Kunst der Selbstannahme mit Stephan Peeck
25. - 26.02.   U   DAO Akupressur 8 - 5 Elemente: Feuer mit Monika Lenherr
26. - 03.03.   K   Zen Sesshin mit Zen Meisterin Dr. Anna Gamma mit Anna Gamma
27. - 05.03.   K   Rebalancing 4 mit Manfred Hendrich und Eleonore Fuchs
28. - 05.03.   W   Cranio 6 inkl. WT-5 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Nadja Schumacher

März 2017

02. - 05.03.   K   MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus
02. - 07.03.   K   BioenergetikerIn - Kurs 2 mit Reinfried Neureiter (externer Seminaranbieter)
03. - 05.03.   K   5 kraftvolle Ressourcen für den Alltag mit Evelyne Barthe (externer Seminaranbieter)
04. - 04.03.   K   Kennenlerntag Körpertherapie-Ausbildungen mit verschiedenen DozentInnen
04. - 07.03.   K   Shiatsu bei konkreten Beschwerden - mit klarem Fokus arbeiten mit Wilfried Rappenecker
04. - 06.03.   K   Meditation: Die Kunst des achtsamen Lebens 1 - Meditation verstehen, lernen und erfahren mit Raphael Schenker und Regine Schenker
05. - 05.03.   W   Rebalancing Info- und Einführungstag mit Eleonore Fuchs
07. - 12.03.   W   Cranio 3 inkl. WT2 mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
10. - 12.03.   K   Logotherapie Grundstufe Level 4 mit Stephan Peeck
10. - 12.03.   K   Der Trager® Approach und Biotensegrität - Ein Einstieg in das Netz der Faszien mit Bill Scholl
10. - 12.03.   K   SHIMA - 50plus Höhepunkte der Reife mit Daniele Kirchmair-Neuses und Günther Neuses
11. - 11.03.   K   MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Sandro Ritler
11. - 13.03.   K   Shin Tai - Zentralkanal 1 mit Claudia Beretta
12. - 12.03.   U   DAO Akupressur E - Umgang mit Energie mit Monika Lenherr
12. - 18.03.   K   Colon Hydro Therapie 2 mit Josef Inauen
12. - 20.03.   K   Shiatsu 8 inkl. Kochen mit Andreas Bossert und Wilfried Rappenecker
12. - 20.03.   K   Shiatsu 5 inkl. Kochen mit Claudia Beretta, Andreas Bossert und René Pilloud
13. - 14.03.   W   Rebalancing Examen mit Bernd Scharwies und Elfi Müller-Scharwies
13. - 20.03.   K   Shiatsu 1.1 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
13. - 15.03.   K   Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
18. - 19.03.   W   Qi Gong - "Kleine Gemüse" und Fang Song Gong mit Ron Timm
18. - 18.03.   W   Klangschalen Massage Erlebnismorgen mit Samuel Staffelbach
20. - 25.03.   K   Cranio 3 inkl. WT-2 mit Friedrich Wolf
20. - 25.03.   K   Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
20. - 22.03.   K   Cranio-Einführungstage mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
23. - 23.03.   W   MG: Prüfungstag
23. - 25.03.   K   Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 2 mit Markus Fischer
23. - 26.03.   K   Die heile Seele leben - Oder das Ende des Heilens mit Carlo Zumstein
24. - 26.03.   W   Energiekörper und Tastbefund in der Craniosacral Therapie mit Jürg Burki
24. - 26.03.   K   Migräne und andere Kopfschmerz-Arten mit Nadja Schumacher
25. - 26.03.   K   Shiatsu Examen 1 mit Wilfried Rappenecker, René Pilloud und Ellen Bringolf
25. - 25.03.   W   Biodynamische Craniosacral Therapie - Potentialentfaltung und Öffnung der Energiekanäle 1 mit Sandra Gubler (externer Seminaranbieter)
25. - 26.03.   Cranio-Treffen für AbsolventInnen und StudentInnen
28. - 02.04.   K   Meditation & Achtsamkeit - Feel the Connectivity mit Wolfgang Anand Kaschel
31. - 02.04.   K   Das autonome Nervensystem und innere Werte mit Dorothee R. Van De Poll

April 2017

01. - 02.04.   W   SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
03. - 09.04.   K   Yoga Thai Massage Basis mit Maja Persson
06. - 09.04.   K   Die Cranialnerven und das soziale NVS Teil 1 mit Friedrich Wolf
07. - 09.04.   W   MG 2 - Nervensystem B mit Stephen Althaus
07. - 12.04.   K   Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Michael Horowitz
13. - 14.04.   K   Innovativer Drum Circle für Gesundheit und Wohlbefinden mit Mary Knysh
19. - 23.04.   K   Geistiges Heilen - Level 1 mit Urs Gisler
19. - 23.04.   K   Empty Touch Shiatsu mit Helmut Bräuer
20. - 23.04.   K   Innere und Äussere Gemeinschaft mit Bill Palmer und Terésa Hadland
21. - 23.04.   K   Logotherapie Grundstufe Level 5 mit Stephan Peeck
21. - 23.04.   K   Qi Gong - Himmel, Erde, Mensch – San Cai und drei Dantien mit Ron Timm
21. - 23.04.   K   Ayurvedisch Kochen mit Umesh Tejasvi
22. - 22.04.   W   Lachyoga mit Raymond Katz
22. - 23.04.   U   DAO Akupressur 2a - Körpersegmente mit Nicole Lieberherr
24. - 29.04.   K   Ayurveda-Massage-Practitioner 2 mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
24. - 29.04.   K   Ganzheitliche Ayurveda Kur "Frühjahrsputz" (3 oder 5 Tage) mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
24. - 27.04.   K   MG 2 - Nervensystem A mit Stephen Althaus
27. - 30.04.   K   Primäre Atmung in der Schwangerschaft mit Michael Shea
27. - 30.04.   K   MG 2 - Nervensystem B mit Stephen Althaus
27. - 30.04.   K   Butoh & Rituelles Theater 1 mit Zoë Binetti
27. - 30.04.   K   Fortgeschrittene Colon Hydro Therapie: Neuste Forschung und Berührungstherapie Techniken mit Cathy Shea
28. - 30.04.   W   Coaching - Nähe, Distanz und Gemeinschaft mit Brigitta Raimann und Andreas Ledermann
28. - 29.04.   K   TCM - DAO Akupressur am Ohr mit Lois Hacksteiner
28. - 30.04.   K   Body-Mind Centering® Einführungskurs mit Jeanette Engler und Helena Nicolao
28. - 28.04.   K   Musiksternstunden - Musikalischer Leckerbissen
29. - 30.04.   K   Power Healing (externer Seminaranbieter)
29. - 30.04.   K   MerKaBa-4-Seminar (externer Seminaranbieter)
30. - 01.05.   K   TCM - Die Acht Prinzipien / Ba Gang mit Lois Hacksteiner

Mai 2017

01. - 01.05.   K   MG Kiental: Abschluss-Prüfung
04. - 14.05.   K   Shiatsu 2 inkl. Kochen mit Andreas Bossert und Jürgen Westhoff
05. - 07.05.   K   Body-Mind Centering® 4: Wachheit der Sinnesorgane mit Jeanette Engler und Helena Nicolao
05. - 07.05.   K   Mut, Saft und Kraft - Contact Improvisation und Tanzmeditation in der Natur und Drinnen mit Manuela Blanchard Russi
06. - 07.05.   W   Qi Gong - Steigen und Sinken - Sonnenauf- und Sonnenuntergang mit Ron Timm
09. - 14.05.   K   Cranio 10 inkl. WT-9 mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
09. - 14.05.   K   Cranio 10 inkl. WT-9 Wetzikon im Kiental mit Nadja Schumacher
11. - 14.05.   K   Strukturelle Ausrichtung - Die Wirbelsäule mit Vojislav Anicic
12. - 12.05.   W   Menschenbild und Psychologie im Ayurveda - Konstitution und Entwicklung zur Freiheit mit Beate Funke-Fervers
12. - 14.05.   U   QuantumRegenesis QR 1 A - Ausbildungsstart mit Maja Suter
13. - 13.05.   W   Menschenbild und Psychologie im Ayurveda - Der Typ und die Begegnung mit dem Original mit Beate Funke-Fervers
13. - 14.05.   K   MerKaBa-1-Seminar (externer Seminaranbieter)
13. - 13.05.   W   Biodynamische Craniosacral Therapie - Genussvoller Lebensstart für Babys und Kinder mit Sandra Gubler (externer Seminaranbieter)
14. - 14.05.   W   Menschenbild und Psychologie im Ayurveda - Der grobstoffliche und der feinstoffliche Mensch mit Beate Funke-Fervers
18. - 18.05.   W   Info- und Erlebnisabend Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
20. - 21.05.   W   SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
20. - 21.05.   W   Chorleitung Workshop mit Felipe Cattapan (externer Seminaranbieter)
23. - 28.05.   W   Cranio 4 inkl. WT-3 Wetzikon mit Nadja Schumacher und Liliane Fehlmann-Gasenzer
30. - 04.06.   K   Cranio 7 inkl. WT-6 mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer

Juni 2017

02. - 04.06.   W   Therapeutische Arbeit mit Kindern mit Nadja Schumacher
03. - 05.06.   K   Logotherapie Grundstufe Level 6 mit Stephan Peeck
05. - 11.06.   K   Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain
05. - 07.06.   K   Trager Einführungstage mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
05. - 11.06.   K   Trager Level 1 mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
06. - 11.06.   W   Cranio 7 inkl. WT-6 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Nadja Schumacher
08. - 11.06.   K   BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
09. - 12.06.   K   Breathing Seminar mit Catherine Rusconi (externer Seminaranbieter)
09. - 11.06.   K   Meridian Refresher - Masunaga's Meridiane auffrischen und vertiefen mit Jürgen Westhoff
09. - 11.06.   K   Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
11. - 11.06.   U   DAO Akupressur 3 - Kopf- und Gesichtsbehandlung mit Nicole Lieberherr
16. - 18.06.   W   MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
19. - 25.06.   K   Rebalancing 5 mit Manfred Hendrich und Eleonore Fuchs
20. - 25.06.   K   Cranio 4 inkl. WT-3 mit Friedrich Wolf
20. - 25.06.   K   Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
20. - 22.06.   K   Cranio-Einführungstage mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
22. - 25.06.   K   Multidimensionales Shiatsu mit Nicola Ley
22. - 24.06.   K   Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 3 mit Markus Fischer
23. - 25.06.   W   Traumaheilung rund um Schwangerschaft, Geburt & Bindung mit Brigitte Meissner
24. - 24.06.   W   Rebalancing Info- und Einführungstag mit Eleonore Fuchs und Manfred Hendrich
24. - 25.06.   U   DAO Akupressur 9 - Energieschichten mit Nicole Lieberherr
24. - 25.06.   K   MerKaBa-2-Seminar (externer Seminaranbieter)
26. - 29.06.   K   Befreite Faszien - praktische Einsichten aus dem Rebalancing mit Manfred Hendrich
30. - 02.07.   W   Reflex-Response 1 (Trager Weiterbildung) mit Adrienne Stone (externer Seminaranbieter)
30. - 02.07.   K   15. Natural Sound Openair Kiental

Juli 2017

04. - 09.07.   K   BioenergetikerIn - Kurs 3 mit Reinfried Neureiter (externer Seminaranbieter)
05. - 06.07.   W   Cranio-Einführungstage mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
05. - 09.07.   W   Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
06. - 09.07.   K   Kontakt-Kompetenz in der kreativen oder therapeutischen Körperarbeit mit Ralf Jaroschinski und Jürgen Westhoff
06. - 09.07.   K   Butoh & Rituelles Theater 1 mit Zoë Binetti
07. - 09.07.   K   Logotherapie und die Heilkraft der inneren Bilder mit Stephan Peeck
07. - 09.07.   K   Reflex-Response 2 (Trager Weiterbildung) mit Adrienne Stone (externer Seminaranbieter)
07. - 09.07.   K   Body-Mind Centering® 5: Das Alphabet der Bewegungsentwicklung mit Jeanette Engler und Helena Nicolao
09. - 14.07.   K   Ayurveda Kur mit Doris Nydegger - Von Arx (externer Seminaranbieter)
12. - 16.07.   K   Gypsy on the Mountain mit Nehrun Aliev, Monique Lansdorp und Michael Horowitz
15. - 16.07.   K   Innovativer Drum Circle für Gesundheit und Wohlbefinden mit Mary Knysh
16. - 21.07.   K   Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Christoph Wiesmann
16. - 22.07.   K   Continuum Movement: Die Reise nachhause zu uns selbst mit Robin Becker
22. - 22.07.   W   Lachyoga mit Raymond Katz
22. - 29.07.   K   Bhakti Retreat (externer Seminaranbieter)
28. - 20.12.   K   Workstudy Programm Sommer mit Elisabeth Jäger und Ron Timm
30. - 02.08.   K   Lieder des Herzens - Singseminar mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber
31. - 05.08.   K   Ayurveda-Massage-Practitioner 3 mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
31. - 05.08.   K   Ganzheitliche Ayurveda Kur "Sommer-Ferien-Highlight" (3 oder 5 Tage) mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers

August 2017

04. - 06.08.   W   Geistiges Heilen - Einführungskurs mit Urs Gisler
04. - 13.08.   K   Shiatsu 6 mit Claudia Beretta und René Pilloud
05. - 13.08.   K   Shiatsu 3 mit Wilfried Rappenecker
05. - 13.08.   K   Shiatsu 9 inkl. Psychologie mit Nicole Tröndle und Claudia Beretta
06. - 13.08.   K   Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Franziska Von Schinckel
06. - 08.08.   K   Shiatsu Einführungstage mit Franziska Von Schinckel
11. - 12.08.   K   SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
12. - 14.08.   K   Shin Tai - Zentralkanal 2 mit Claudia Beretta
12. - 12.08.   W   Biodynamische Craniosacral Therapie - Das Licht in unseren Zellen mit Sandra Gubler (externer Seminaranbieter)
13. - 13.08.   W   MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Sandro Ritler
13. - 18.08.   K   Klang Spezial - Gehirn, Klang und Hemisphären-Balance mit Karl Grunick
13. - 19.08.   K   Jinen Butoh - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
16. - 20.08.   K   Spirituelle Aromakunde in den Naturelementen mit Jürgen Trott-Tschepe (externer Seminaranbieter)
17. - 20.08.   K   MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel
17. - 20.08.   K   SoulCamp 2017 - Herzensverbindungen (externer Seminaranbieter)
18. - 18.08.   W   Menschenbild und Psychologie im Ayurveda - Gunas und die 3 Zustände der geistigen Verfassung mit Beate Funke-Fervers
19. - 19.08.   W   Menschenbild und Psychologie im Ayurveda - 4 Aspekte des menschlichen Geistes mit Beate Funke-Fervers
20. - 20.08.   W   Menschenbild und Psychologie im Ayurveda - Die Kunst der Situation mit Beate Funke-Fervers
22. - 27.08.   K   Meditation & Achtsamkeit - Just be mit Wolfgang Anand Kaschel
25. - 27.08.   W   Lemniskate als Schwingungsphänomen im Körper mit Nadja Schumacher
25. - 27.08.   K   Logotherapie Grundstufe Level 7 mit Stephan Peeck
25. - 27.08.   K   Yoga und Ayurveda Festival: Summer of Love (externer Seminaranbieter)
26. - 27.08.   U   DAO Akupressur 1 - Einführungskurs mit Nicole Lieberherr
26. - 27.08.   K   SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
27. - 02.09.   K   Colon Hydro Therapie 3 mit Josef Inauen
28. - 02.09.   K   Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Friedrich Wolf
28. - 30.08.   K   Cranio-Einführungstage mit Friedrich Wolf
30. - 02.09.   K   Der Prozess der Geburt und die nachgeburtliche Betreuung - Heldenreise Teil 2 mit Friedrich Wolf
31. - 03.09.   K   "Wer bist du wirklich?" mit Carlo Zumstein

September 2017

01. - 04.09.   K   Breathing Seminar mit Catherine Rusconi (externer Seminaranbieter)
01. - 03.09.   W   MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
01. - 03.09.   U   QuantumRegenesis QR 1 B - Ausbildungsstart mit Maja Suter
01. - 03.09.   K   Qi Gong - Buddhahände - Heilende Hände mit Ron Timm
03. - 03.09.   K   Cranio Wiederholungstag 10 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Friedrich Wolf
04. - 05.09.   W   SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
06. - 10.09.   K   Integral Systemische Körperarbeit: Reconstructive-Retreat "Dancers of the Cosmos" mit Carola Castillo
07. - 10.09.   W   Innere Techniken - die Qualität der Berührung im Shiatsu mit Wilfried Rappenecker
07. - 10.09.   K   Coaching - Projektionen: Seelisches Immunsystem stärken mit Brigitta Raimann und Andreas Ledermann
08. - 10.09.   U   DAO Akupressur 4a - Meridiankurs mit Angela Stöcklin
08. - 10.09.   K   SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud
08. - 10.09.   K   Craniosacral Therapie bei Burnout mit Rein Van Der Laan
11. - 11.09.   W   Cranio Wiederholungstag 10 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
12. - 13.09.   K   Shiatsu Examen 2 mit Franziska Von Schinckel und René Pilloud
13. - 17.09.   K   Empty Touch Shiatsu Advanced mit Helmut Bräuer
14. - 17.09.   K   Selbstressourcierung und körperorientierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
15. - 17.09.   K   SHIMA - Frauen Basis 1 - Purpurrose - gelebte Weiblichkeit mit Barbara Schmid
15. - 15.09.   W   Klangschalen Massage Erlebnisabend mit Samuel Staffelbach
16. - 17.09.   W   Shiatsu Einführungstage mit Anna-Barbara Knoblauch
16. - 17.09.   K   MerKaBa-3-Seminar (externer Seminaranbieter)
16. - 17.09.   K   SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
18. - 24.09.   K   Rebalancing 1 - Ausbildungsstart mit Manfred Hendrich und Eleonore Fuchs
18. - 19.09.   K   Rebalancing Einführungstage und Ausbildungsstart mit Eleonore Fuchs
19. - 24.09.   W   Cranio 2 inkl. WT-1 mit Friedrich Wolf
21. - 24.09.   K   Strukturelle Ausrichtung - Der Nacken mit Vojislav Anicic
22. - 24.09.   K   Body-Mind Centering® 6: In Dynamik und Fluss mit Muskulatur und Faszien mit Jeanette Engler und Helena Nicolao
22. - 24.09.   K   TangoZen - Entwicklung von Achtsamkeit und Präsenz im Herzraum mit Regina Bruckner und Chan Park
22. - 27.09.   K   Trager Body - Anatomie in Bewegung mit Evamaria Willach
22. - 22.09.   K   Musiksternstunden - Musikalischer Leckerbissen
23. - 23.09.   K   Kennenlerntag Körpertherapie-Ausbildungen mit verschiedenen DozentInnen
23. - 24.09.   U   DAO Akupressur 10 - 5 Elemente: Erde mit Monika Lenherr
25. - 01.10.   K   Rebalancing 6 mit Manfred Hendrich und Eleonore Fuchs
27. - 01.10.   K   Butoh & Rituelles Theater 2 mit Zoë Binetti
28. - 01.10.   W   BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
29. - 01.10.   K   Logotherapie Grundstufe Level 1 mit Stephan Peeck
30. - 30.09.   U   DAO Akupressur 5 - Punktvertiefung 1 mit Nicole Lieberherr
30. - 30.09.   W   Biodynamische Craniosacral Therapie - Verbale und nonverbale Begleitung mit Sandra Gubler (externer Seminaranbieter)

Oktober 2017

01. - 06.10.   K   Ayurveda Kur mit Doris Nydegger - Von Arx (externer Seminaranbieter)
03. - 03.10.   W   MG: Prüfungstag
04. - 08.10.   K   Der Mensch als Embryo - Der Embryo in Uns mit Jaap Van Der Wal
05. - 08.10.   K   Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
05. - 08.10.   K   Verkörperung energetischer Wandlung mit Bill Palmer und Terésa Hadland
05. - 05.10.   W   Info- und Erlebnisabend Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
06. - 08.10.   W   MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
06. - 08.10.   K   Logotherapie Grundstufe Level 8 mit Stephan Peeck
06. - 06.10.   K   Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal
06. - 08.10.   K   Meditation: Die Kunst des achtsamen Lebens 2 - Meditationskompetenz kreativ und fundiert an andere weitergeben mit Raphael Schenker und Regine Schenker
08. - 08.10.   U   QuantumRegenesis QR Vertiefung 1 mit Maja Suter
10. - 15.10.   W   Cranio 8 inkl. WT-7 mit Nadja Schumacher
10. - 14.10.   K   Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
10. - 15.10.   K   Cranio 8 inkl. WT-7 mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
13. - 18.10.   K   Cranio 5 inkl. WT-4 mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
13. - 15.10.   K   Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Christoph Wiesmann
14. - 15.10.   U   DAO Akupressur 11a - Kontrollkreislauf mit Monika Lenherr
17. - 22.10.   W   Cranio 5 inkl. WT-4 mit Friedrich Wolf und Nadja Schumacher
19. - 22.10.   K   Osteopathie im Shiatsu - Parietal mit Jürgen Westhoff
20. - 22.10.   K   Geistiges Heilen - Einführungskurs mit Urs Gisler
21. - 27.10.   K   Yoga Thai Massage Advanced mit Maja Persson
22. - 28.10.   K   Colon Hydro Therapie 1 - Ausbildungsstart mit Josef Inauen
23. - 28.10.   K   Ayurveda-Massage-Practitioner 4 mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
23. - 28.10.   K   Ganzheitliche Ayurveda Kur "Herbstzauber" (3 oder 5 Tage) mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
26. - 27.10.   W   Trager Einführungstage mit Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
26. - 29.10.   W   Trager Level 1a mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
27. - 05.11.   K   Shiatsu 4 inkl. Psychologie mit René Pilloud, Jürgen Westhoff und Nicole Tröndle
28. - 05.11.   K   Shiatsu 7 inkl. Psychologie mit Nicole Tröndle und Franziska Von Schinckel
29. - 30.10.   K   SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
29. - 05.11.   K   Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
29. - 31.10.   K   Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
29. - 05.11.   K   Shiatsu 10 mit Jürgen Westhoff und Claudia Beretta
29. - 31.10.   K   Ayurvedisch Kochen mit Umesh Tejasvi

November 2017

03. - 05.11.   W   Herz-Zündung mit Michael Shea
03. - 04.11.   K   SG Psychologie 1 mit Nicole Tröndle
04. - 05.11.   U   QuantumRegenesis QR 2a (Mittelstufe) mit Maja Suter
06. - 11.11.   K   Ayurveda-Massage-Practitioner 1 - Ausbildungsstart mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
06. - 11.11.   K   Ganzheitliche Ayurveda Kur "Tiefgreifender Wandel" (3 oder 5 Tage) mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
07. - 12.11.   K   BioenergetikerIn - Kurs 4 mit Reinfried Neureiter (externer Seminaranbieter)
09. - 12.11.   K   Shin Tai - Craniosacraler Meningen Release mit Claudia Beretta
09. - 12.11.   K   SHIMA - Beyond Daniele mit Daniele Kirchmair-Neuses (externer Seminaranbieter)
11. - 12.11.   U   DAO Akupressur 6 - 5 Elemente: Holz mit Monika Lenherr
12. - 17.11.   K   Cranio 2 inkl. WT-1 mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
14. - 17.11.   K   Craniosacrale Heilarbeit bei Lernschwierigkeiten und ADHS mit Friedrich Wolf
15. - 19.11.   K   Geistiges Heilen - Level 1 mit Urs Gisler
16. - 18.11.   K   Integrative Traumatherapie Basiskurs mit Markus Fischer
17. - 19.11.   W   Coaching - Work-Life-Balance mit Andreas Ledermann und Brigitta Raimann
17. - 17.11.   K   Musiksternstunden - Musikalischer Leckerbissen
18. - 19.11.   K   Cranio-Examen mit Friedrich Wolf, Liliane Fehlmann-Gasenzer und Nadja Schumacher
18. - 19.11.   W   Qi Gong - Daoistische Atmung - Der Wind, der die Frühlingsblüten öffnet mit Ron Timm
18. - 19.11.   U   DAO Akupressur 1 - Einführungskurs mit Angela Stöcklin
18. - 19.11.   K   Keiraku Shiatsu: Masunaga in Europa 2017 mit Haruhiko Masunaga
23. - 26.11.   K   1. Friedens-Symposium mit verschiedenen Dozenten
23. - 26.11.   K   Strukturelle Ausrichtung - Faszien und die Hauptgelenke mit Vojislav Anicic
23. - 26.11.   K   MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
24. - 26.11.   K   Logotherapie Grundstufe Level 2 mit Stephan Peeck
24. - 26.11.   K   SHIMA - Lebendige Paarbeziehung mit Bettina Bornatico und Patrick Looser
24. - 26.11.   K   Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
25. - 26.11.   W   Cranio-Examen Wetzikon mit Nadja Schumacher
26. - 29.11.   K   MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
29. - 03.12.   K   Qi Gong und Meditation - Yang Sheng - das Leben nähren mit Ron Timm
30. - 03.12.   W   Chronische Schmerzen, Rückenschmerzen, Trigeminus mit Nadja Schumacher
30. - 03.12.   K   BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker

Dezember 2017

01. - 03.12.   K   Body-Mind Centering® 7: Tanz der Flüssigkeiten - Balance im Nervensystem mit Jeanette Engler und Helena Nicolao
01. - 03.12.   K   5 Rhythmen Workshop "Licht, Schatten & Rituelles Theater" mit Atmo Lars Lindvall
01. - 03.12.   K   Lachyoga mit Raymond Katz
04. - 04.12.   K   MG Kiental: Abschluss-Prüfung
04. - 10.12.   K   Rebalancing 2 mit Manfred Hendrich und Eleonore Fuchs
08. - 10.12.   K   Logotherapie Grundstufe Level 9 mit Stephan Peeck
09. - 09.12.   W   Biodynamische Craniosacral Therapie - Öffnung der Energiekanäle 2 mit Sandra Gubler (externer Seminaranbieter)
11. - 17.12.   K   Rebalancing 7 mit Manfred Hendrich und Eleonore Fuchs

Januar 2018

27. - 27.01.   U   DAO Akupressur 12 - Punktvertiefung 2 mit Nicole Lieberherr

Februar 2018

01. - 04.02.   K   Body Prayer - Soul Motion Bewegungs-Workshop mit Edgar Spieker
03. - 04.02.   U   DAO Akupressur 7 - TMM Tendomuskuläre Meridiane mit Monika Lenherr
08. - 10.02.   K   Integrative Traumatherapie Basiskurs mit Markus Fischer
10. - 11.02.   W   SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11. - 11.02.   K   MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Sandro Ritler
12. - 15.02.   K   MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
15. - 18.02.   K   MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
16. - 18.02.   W   Geistiges Heilen - Einführungskurs mit Urs Gisler
16. - 18.02.   K   Logotherapie Grundstufe Level 10 mit Stephan Peeck
20. - 25.02.   W   Cranio 9 inkl. WT-8 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
24. - 25.02.   U   DAO Akupressur 13 - Vertiefung Kontrollkreislauf mit Monika Lenherr

März 2018

03. - 04.03.   U   DAO Akupressur 8 - 5 Elemente: Feuer mit Monika Lenherr
03. - 04.03.   K   SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
05. - 11.03.   K   Rebalancing 8 mit Manfred Hendrich und Eleonore Fuchs
08. - 11.03.   W   MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus
12. - 18.03.   K   Trager Level 2 mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
14. - 18.03.   K   Geistiges Heilen - Level 2 mit Urs Gisler
20. - 25.03.   W   Cranio 6 inkl. WT-5 mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
22. - 25.03.   K   Osteopathie im Shiatsu - Viszeral mit Jürgen Westhoff
24. - 25.03.   U   DAO Akupressur 14 - 5 Elemente: Metall mit Monika Lenherr
24. - 25.03.   K   Astro-Erlebniswochenende "Circle of Life" (Widder & Waage) mit Brigitte Maurer
29. - 04.04.   K   Yoga Thai Massage Basis mit Maja Persson

April 2018

06. - 08.04.   W   MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel
13. - 15.04.   K   Geistiges Heilen - Einführungskurs mit Urs Gisler
20. - 22.04.   W   SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud
26. - 29.04.   W   BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker

Mai 2018

25. - 27.05.   W   MG 2 - Nervensystem A mit Stephen Althaus

Juni 2018

02. - 03.06.   K   Astro-Erlebniswochenende "Circle of Life" (Zwilling & Schütze) mit Brigitte Maurer
05. - 10.06.   K   Cranio 10 inkl. WT-9 Wetzikon im Kiental mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
13. - 17.06.   K   Geistiges Heilen - Level 1 mit Urs Gisler
15. - 17.06.   W   DAO Akupressur 15 - TCM Diagnostik mit Lois Hacksteiner
18. - 24.06.   K   Rebalancing 9 mit Manfred Hendrich und Eleonore Fuchs
23. - 24.06.   U   DAO Akupressur 9 - Energieschichten mit Monika Lenherr
26. - 01.07.   W   Cranio 7 inkl. WT-6 mit Friedrich Wolf und Nadja Schumacher
30. - 01.07.   K   Astro-Erlebniswochenende "Circle of Life" (Krebs & Steinbock) mit Brigitte Maurer

August 2018

11. - 12.08.   K   Astro-Erlebniswochenende "Circle of Life" (Löwe & Wassermann) mit Brigitte Maurer
24. - 26.08.   W   MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel

September 2018

04. - 09.09.   K   Trager Level 3 mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
09. - 09.09.   U   DAO Akupressur 16 - Punktvertiefung 3 mit Monika Lenherr
12. - 18.09.   K   Yoga Thai Massage Advanced mit Maja Persson
13. - 16.09.   K   Osteopathie im Shiatsu - Cranial mit Jürgen Westhoff
14. - 16.09.   K   Geistiges Heilen - Einführungskurs mit Urs Gisler
22. - 23.09.   U   DAO Akupressur 10 - 5 Elemente: Erde mit Monika Lenherr
24. - 30.09.   K   Rebalancing 10 mit Manfred Hendrich und Eleonore Fuchs
29. - 30.09.   K   Astro-Erlebniswochenende "Circle of Life" (Jungfrau & Fische) mit Brigitte Maurer

Oktober 2018

03. - 06.10.   K   MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus
06. - 07.10.   W   SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
12. - 14.10.   W   DAO Akupressur 17 - Integration mit Monika Lenherr
20. - 21.10.   U   DAO Akupressur 11a - Kontrollkreislauf mit Monika Lenherr
23. - 28.10.   W   Cranio 8 inkl. WT-7 mit Friedrich Wolf und Nadja Schumacher
27. - 28.10.   K   Astro-Erlebniswochenende "Circle of Life" (Skorpion & Stier) mit Brigitte Maurer

November 2018

11. - 11.11.   W   MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Sandro Ritler
14. - 18.11.   K   Geistiges Heilen - Level 1 mit Urs Gisler
16. - 18.11.   W   MG 2 - Nervensystem B mit Stephen Althaus
22. - 25.11.   K   BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker

Dezember 2018

01. - 02.12.   U   DAO Akupressur 18 - 5 Elemente: Wasser mit Monika Lenherr

Januar 2019

11. - 13.01.   W   MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
19. - 19.01.   U   DAO Akupressur 12 - Punktvertiefung 2 mit Nicole Lieberherr
29. - 03.02.   W   Cranio 9 inkl. WT-8 mit Nadja Schumacher und Friedrich Wolf

Februar 2019

13. - 17.02.   K   Geistiges Heilen - Level 2 mit Urs Gisler
23. - 24.02.   U   DAO Akupressur 13 - Vertiefung Kontrollkreislauf mit Monika Lenherr

März 2019

02. - 03.03.   U   DAO Akupressur 19 - Behandlungskombinationen mit Monika Lenherr
08. - 10.03.   W   MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
22. - 24.03.   K   SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud
23. - 24.03.   U   DAO Akupressur 14 - 5 Elemente: Metall mit Monika Lenherr

April 2019

11. - 14.04.   W   BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
27. - 28.04.   K   SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Mai 2019

07. - 12.05.   K   Geistiges Heilen - Level 3 mit Urs Gisler
10. - 12.05.   W   MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
16. - 19.05.   K   BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
21. - 26.05.   K   Cranio 10 inkl. WT-9 Wetzikon im Kiental mit Nadja Schumacher, Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer

Juni 2019

02. - 02.06.   U   DAO Akupressur - Abschlussprüfung
14. - 16.06.   W   DAO Akupressur 15 - TCM Diagnostik mit Lois Hacksteiner
28. - 30.06.   W   Geistiges Heilen - Einführungskurs mit Urs Gisler

August 2019

30. - 01.09.   K   Geistiges Heilen - Einführungskurs mit Urs Gisler

September 2019

08. - 08.09.   U   DAO Akupressur 16 - Punktvertiefung 3 mit Monika Lenherr
12. - 15.09.   W   MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus
27. - 29.09.   W   SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

Oktober 2019

18. - 20.10.   W   DAO Akupressur 17 - Integration mit Monika Lenherr

November 2019

07. - 10.11.   W   BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
13. - 17.11.   K   Geistiges Heilen - Level 1 mit Urs Gisler

Dezember 2019

07. - 08.12.   U   DAO Akupressur 18 - 5 Elemente: Wasser mit Monika Lenherr

März 2020

07. - 08.03.   U   DAO Akupressur 19 - Behandlungskombinationen mit Monika Lenherr

Juni 2020

06. - 06.06.   U   DAO Akupressur - Abschlussprüfung
Filtern nach Veranstaltungsort: K = Kiental U = Uzwil W = Wetzikon A = Andere