In diesen Seminaren sind keine Voraussetzungen erforderlich:

Seminare, Workshops und Lehrgänge, die offen für alle Interessierten sind

Diese Kurse verlangen keine bestimmten Voraussetzungen oder Vorbildung in med. Grundlagen, Körperarbeit oder anderen Bereichen.


Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon

Mai 2018

25. - 27.05.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen

Juni 2018

01. - 03.06.         Zen Einführung und Übungstag mit Karl Heinz Scholz
09. - 10.06.         Die Kraft des Positiven Nein mit Martin Rausch
14. - 14.06.         Infoabend Ayurveda Massage Practitioner Ausbildung mit Umesh Tejasvi
20. - 20.06.         Infoabend Ausbildung Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
21. - 24.06.         Die blinde Seherin - Der blinde Seher mit Willy Sutter
22. - 24.06.         Der Flug des Adlers Teil 1: Der Plan Ihres Lebens mit Jürg Theiler
23. - 30.06.         Frauenheilkunde im Ayurveda "Kur Deluxe" 7 Tage mit Beate Funke-Fervers
25. - 01.07.         Ancient Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain
29. - 01.07.         Meditation: Die Kunst des achtsamen Lebens 1 - Meditation verstehen, lernen und erfahren mit Raphael Schenker und Regine Schenker

Juli 2018

04. - 08.07.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
06. - 08.07.         Openhouse Kientalerhof: Kennenlerntage Körpertherapie-Ausbildungen
06. - 08.07.         16. Natural Sound Openair Kiental
09. - 15.07.         Continuum 2018 mit Robin Becker
12. - 15.07.         Leadership durch emotionale Verbundenheit mit Helge Hellberg und Alexandra Verena Strüven
13. - 15.07.         Werde, wer du bist, mit Hilfe des Geburtshoroskops – Verantwortung, Selbstbestimmung und innerer Frieden mit Ursula Degen
14. - 15.07.         Lachyoga mit Raymond Katz
16. - 21.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Bernhard Maurer
18. - 21.07.         Gypsy on the Mountain mit Monique Lansdorp, Michael Horowitz und Nehrun Aliev
18. - 22.07.         Roots – mit den Ahnen tanzen - ein Movement Medicine-Intensivkurs (externer Seminaranbieter)
29. - 18.12.         Workstudy Programm Sommer mit Elisabeth Jäger

August 2018

01. - 04.08.         Lieder des Herzens - Singseminar mit Matthias Gerber und Karin Jana Beck
03. - 05.08.         Der Flug des Adlers Teil 1: Der Plan Ihres Lebens mit Jürg Theiler
12. - 18.08.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
17. - 19.08.         Spiral Dynamics, integrale Perspektive und Friedensförderung mit Denis Knubel
24. - 26.08.         Heilsame Erinnerung - Outdoor Retreat im Kiental mit Christian Mulle
29. - 01.09.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal

September 2018

02. - 07.09.         Kotodama - Der Klang der Seele mit Karl Grunick
03. - 08.09.         Ganzheitliche Ayurveda Kur "Endsommer-Ferien-Highlight" 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
13. - 16.09.         Selbstressourcierung und körperorientierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
13. - 16.09.         2. Friedens-Symposium im Kientalerhof
16. - 17.09.         Akupressur für den Alltag mit Nicole Lieberherr
21. - 23.09.         Tehima - Verwandle die hebräischen Buchstaben in Tanz und Bewegung mit Tina Bosi
21. - 23.09.         Trance, Schamanisches Reisen und das Krafttier finden - Schamanen-Basis-Kurs mit Daniel Atreyu

Oktober 2018

04. - 07.10.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
05. - 07.10.         Movement Medicine Tanz für Frauen: Freude und Selbstliebe mit Kristin Glenewinkel
05. - 07.10.         Begegnung mit den Lebensenergien – eine astrologische Reise zur Selbsterkenntnis mit Martin Weber
06. - 07.10.         Zen Einführung mit Dr. Anna Gamma
07. - 12.10.         Zen Sesshin mit Dr. Anna Gamma
11. - 14.10.         Wer? Bist du? Wirklich? mit Willy Sutter
12. - 14.10.         Wege zum Dao: Körper, Energie, Raum mit Max Weier
19. - 21.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Michael Horowitz und Alexander Merz
19. - 21.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
29. - 03.11.         Ganzheitliche Ayurveda Kur "Herbstzauber" 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers

November 2018

01. - 04.11.         Meditation: Die Kunst des achtsamen Lebens 2 - Meditationskompetenz kreativ und fundiert an andere weitergeben mit Raphael Schenker und Regine Schenker
02. - 04.11.         Ekstase-Tanz als Verbindung zum Grossen Ganzen mit Olivier Marti
04. - 09.11.         Ganzheitliche Ayurveda Kur "Fit in den Winter" 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
09. - 11.11.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 1: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
09. - 11.11.         Zen Einführung und Übungstag mit Gabriele Geiger-Stappel
16. - 18.11.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
30. - 02.12.         Body-Mind Centering® Einführungskurs mit Helena Nicolao
30. - 02.12.         5 Rhythmen Workshop "Back to the Basics" mit Atmo Lars Lindvall

Februar 2019

09. - 10.02.         Esalen Einführungskurs mit Ingrid May
14. - 18.02.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)
18. - 23.02.         Ganzheitliche Ayurveda Kur "Kraft tanken" 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
22. - 24.02.         Der Flug des Adlers Teil 1: Der Plan Ihres Lebens mit Jürg Theiler

März 2019

03. - 03.03.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
15. - 16.03.         SG Psychologie 1 mit Nicole Tröndle

April 2019

27. - 28.04.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle

Mai 2019

03. - 05.05.         Der Flug des Adlers Teil 1: Der Plan Ihres Lebens mit Jürg Theiler
17. - 19.05.         Wege zum Dao: Körper, Energie, Raum mit Max Weier

Juni 2019

13. - 16.06.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
29. - 30.06.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle

Juli 2019

10. - 14.07.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)

August 2019

17. - 18.08.         Esalen Einführungskurs mit Ingrid May

September 2019

01. - 07.09.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
19. - 22.09.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
20. - 29.09.         Esalen Massage Block 1 mit Perry Holloman

Oktober 2019

11. - 13.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
13. - 13.10.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid

Januar 2020

10. - 12.01.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel

April 2020

30. - 03.05.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel

Mai 2021

27. - 30.05.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon