Fortbildungen EMR/ASCA

Methoden-Spezifische Fortbildungen

Im Fortbildungsangebot des Kientalerhofes werden fortlaufend neue Kurse ins Angebot genommen, welche die Kompetenzen von Therapeut/-innen fokusiert, ergänzt und erweitert.


Methoden-Übergreifende Fortbildungen

Wir bieten auch ein breites Angebot an methodenübergreifenden Fortbildungen, also Kurse die nicht methodenspezifisch sind jedoch EMR/ASCA konform.
Wer sich nebst seinem bisherigen Standbein ausserdem für eine zweite Körpertherapie-Methode interessiert, kann die erste Ausbildungsstufe jeder Ausbildung auch als EMR/ASCA konforme Fortbildung besuchen.


Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Wil      Andere

November 2018

11. - 16.11.         Cranio 2 inkl. WT-1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Friedrich Wolf
16. - 18.11.         Trager Mentastics mit Roger Tolle
16. - 18.11.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
17. - 18.11.         Esalen Einführungskurs
18. - 20.11.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
18. - 25.11.         Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
19. - 20.11.         Osteopathie Basic Intensive 5 "Thorax und Rippen im Verbund der Wirbelsäule" mit Frank Reinisch
22. - 25.11.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
23. - 25.11.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 1 mit Umesh Tejasvi
23. - 24.11.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
29. - 02.12.         In der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf

Dezember 2018

01. - 02.12.         Erste Schritte ins Leben mit Helena Nicolao
05. - 06.12.         Wirbelsäule in Balance mit Helena Nicolao
08. - 09.12.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Januar 2019

12. - 13.01.         Trager Einführungstage mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
19. - 20.01.         DAO Akupressur 1 - Einführungskurs mit Angela Stöcklin
26. - 27.01.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 2 mit Umesh Tejasvi
28. - 28.01.         Cranio-Einführungstag mit Anath Eichenwald
31. - 02.02.         AUSGEBUCHT - Warteliste: Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 2 mit Markus Fischer

Februar 2019

01. - 03.02.         Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Christoph Wiesmann und Michael Horowitz
09. - 10.02.         Esalen-Massage Einführungskurs mit Ingrid May
12. - 13.02.         Osteopathie Basic Intensive 6 - Abenteuer Faszien mit Frank Reinisch
13. - 17.02.         Esalen Massage in Seitenlage – Schwangerschaft und spezielle Rückenprobleme mit Ingrid May
14. - 18.02.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
15. - 17.02.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 2: Organ- und Nervenfunktion des Körpers mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
21. - 24.02.         Osteopathie im Shiatus - Diaphragmen mit Jürgen Westhoff
23. - 24.02.         SG Psychologie 1 mit Nicole Tröndle
25. - 26.02.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 3 mit Umesh Tejasvi

März 2019

03. - 03.03.         Cranio-Einführungstag mit Anath Eichenwald
08. - 10.03.         Strukturelle Ausrichtung - Das Becken mit Vojislav Anicic
10. - 12.03.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
10. - 17.03.         Shiatsu 1.1 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
15. - 16.03.         SG Psychologie 1 mit Nicole Tröndle
18. - 19.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
22. - 24.03.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud
22. - 24.03.         Spiral Dynamics, integrale Perspektive und Friedensförderung mit Denis Knubel
22. - 24.03.         Qigong – Daoistische Philosophie – Klangmeditation mit Hsing-Chuen Schmuziger-Chen
23. - 23.03.         DAO Akupressur E - Umgang mit Energie mit Monika Lenherr
26. - 27.03.         Osteopathie Basic Intensive 7 - Halswirbelsäule und Kopfgelenke mit Frank Reinisch
26. - 31.03.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
29. - 31.03.         ScarWork - NarbenArbeit - Die Integration von Narbengewebe in das Fasziennetz mit Eva Halm

April 2019

05. - 07.04.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 4 mit Umesh Tejasvi
05. - 07.04.         Shin Tai - Zentralkanal 1 mit Claudia Beretta
05. - 07.04.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 3: Blick in die innere Dynamik mit Barbara Elisa Brantschen
09. - 14.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Michael Horowitz
11. - 14.04.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
13. - 14.04.         Pendel- und Energie-Seminar mit Armin Gyger-Zahler
19. - 22.04.         Kontakt-Kompetenz in der kreativen oder therapeutischen Körperarbeit mit Ralf Jaroschinski
25. - 28.04.         Stille und die Kraft des bedingungslosen Annehmens mit Friedrich Wolf
26. - 26.04.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
27. - 28.04.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
27. - 28.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28. - 30.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Mai 2019

02. - 05.05.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
03. - 05.05.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
06. - 07.05.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 5 mit Umesh Tejasvi
09. - 11.05.         AUSGEBUCHT - Warteliste: Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 3 mit Markus Fischer
12. - 12.05.         Trager Einführungstag mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
14. - 15.05.         Osteopathie Basic Intensive 8 - Osteoartikuläre Impuls-Techniken (HVT/HVLA) mit Frank Reinisch
16. - 19.05.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
23. - 26.05.         Energetische Emotionstherapie mit Andreas Gürtler
25. - 26.05.         Strukturelle Ausrichtung Review mit Vojislav Anicic
31. - 02.06.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 6 mit Umesh Tejasvi
31. - 02.06.         Sei Ki HeartTouch mit Anthony Fidler
31. - 02.06.         Strukturelle Ausrichtung - Die Wirbelsäule mit Vojislav Anicic

Juni 2019

04. - 04.06.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
12. - 16.06.         Grundlagen der Supervision Modul 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
14. - 16.06.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 4: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
15. - 16.06.         Esalen Einführungskurs mit Eva-Maria Leve
20. - 23.06.         Meridian Refresher - Masunaga's Meridiane auffrischen und vertiefen mit Jürgen Westhoff
21. - 23.06.         Traumaheilung rund um Schwangerschaft, Geburt & Bindung mit Brigitte Meissner
25. - 30.06.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
29. - 30.06.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle

Juli 2019

03. - 07.07.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
12. - 14.07.         Shin Tai - Zentralkanal 2 mit Claudia Beretta
15. - 20.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Christoph Wiesmann
31. - 02.08.         Shiatsu Einführungstage mit Franziska Von Schinckel
31. - 07.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Wilfried Rappenecker

August 2019

05. - 06.08.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
05. - 17.08.         Buthan-Reise mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel
08. - 08.08.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
17. - 18.08.         Esalen Einführungskurs mit Ingrid May
24. - 25.08.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 7 mit Umesh Tejasvi
27. - 01.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
29. - 01.09.         Zeugung, Implantation und Begleitung der Schwangerschaft - Heldenreise Teil 1 mit Friedrich Wolf
29. - 01.09.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli

September 2019

06. - 08.09.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 5: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
07. - 10.09.         Physical Democracy mit Bill Palmer und Terésa Hadland
07. - 09.09.         Die Welt der Faszien, Biotensegrität und achtsame Berührung - Körperwissen und Körperweisheit für das 21. Jahrhundert mit John Sharkey, Joanne Avison, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
10. - 11.09.         Osteopathie Basic Intensive 9 - Die obere Extremität Schulter-Ellbogen-Hand mit Frank Reinisch
15. - 20.09.         QI Gong und Sound mit Karl Grunick
16. - 17.09.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 8 mit Umesh Tejasvi
19. - 22.09.         Selbstressourcierung und körperorientierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
20. - 22.09.         Strukturelle Ausrichtung - Der Nacken mit Vojislav Anicic
20. - 29.09.         Esalen Massage Block 1 mit Perry Holloman
22. - 23.09.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
27. - 29.09.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

Oktober 2019

04. - 06.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
04. - 06.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Bernhard Maurer
10. - 13.10.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
10. - 13.10.         Innere Ausrichtung & Duft Qi Gong mit Jürgen Westhoff
11. - 13.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
15. - 19.10.         Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
19. - 20.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
19. - 22.10.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
23. - 23.10.         Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal

November 2019

01. - 04.11.         Shin Tai - Craniosacraler Meningen Release mit Claudia Beretta
02. - 03.11.         Empty Touch Shiatsu Einführungs-Kurs für diplomierte Shiatsu-TherapeutInnen mit Helmut Bräuer
05. - 06.11.         Osteopathie Basic Intensive 10 - Viszerale Techniken in der Osteopathie mit Frank Reinisch
07. - 10.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
08. - 10.11.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 1: Systemische Grundlagen mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
12. - 17.11.         Cranio 2 inkl. WT-1 mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
15. - 17.11.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
17. - 19.11.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
17. - 24.11.         Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
21. - 24.11.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 9 mit Umesh Tejasvi
22. - 23.11.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
29. - 01.12.         Strukturelle Ausrichtung - Faszien und die Hauptgelenke mit Vojislav Anicic

Dezember 2019

05. - 08.12.         In der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf

März 2020

06. - 11.03.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)
20. - 22.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Juni 2020

16. - 21.06.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)

September 2020

22. - 27.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)

November 2020

08. - 13.11.         Cranio 2 inkl. WT-1
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Wil      Andere