Fortbildungen EMR/ASCA

Methoden-Spezifische Fortbildungen

Im Fortbildungsangebot des Kientalerhofes werden fortlaufend neue Kurse ins Angebot genommen, welche die Kompetenzen von Therapeut/-innen fokusiert, ergänzt und erweitert.


Methoden-Übergreifende Fortbildungen

Wir bieten auch ein breites Angebot an methodenübergreifenden Fortbildungen, also Kurse die nicht methodenspezifisch sind jedoch EMR/ASCA konform.
Wer sich nebst seinem bisherigen Standbein ausserdem für eine zweite Körpertherapie-Methode interessiert, kann die erste Ausbildungsstufe jeder Ausbildung auch als EMR/ASCA konforme Fortbildung besuchen.


Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Wil      Andere

Juni 2018

26. - 01.07.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
29. - 01.07.         Meditation: Die Kunst des achtsamen Lebens 1 - Meditation verstehen, lernen und erfahren mit Raphael Schenker und Regine Schenker

Juli 2018

02. - 05.07.         Kontakt-Kompetenz in der kreativen oder therapeutischen Körperarbeit mit Ralf Jaroschinski
04. - 08.07.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
09. - 09.07.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
14. - 15.07.         Lachyoga mit Raymond Katz
16. - 22.07.         Trager Body - Anatomie in Bewegung mit Marianne Van Kan
16. - 21.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Bernhard Maurer
21. - 22.07.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle

August 2018

02. - 05.08.         Die Entwicklung der Mitte in der Craniosacral-Therapie mit Friedrich Wolf
05. - 07.08.         Shiatsu Einführungstage mit Franziska Von Schinckel
05. - 12.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Franziska Von Schinckel
10. - 11.08.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
10. - 12.08.         Shin Tai - Strukturarbeit des Kreuzbeins mit Claudia Beretta
13. - 13.08.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
17. - 19.08.         Traumaheilung rund um Schwangerschaft, Geburt & Bindung mit Brigitte Meissner
17. - 19.08.         Spiral Dynamics, integrale Perspektive und Friedensförderung mit Denis Knubel
27. - 01.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Friedrich Wolf
29. - 01.09.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
31. - 02.09.         ScarWork - NarbenArbeit - Die Integration von Narbengewebe in das Fasziennetz mit Eva Halm

September 2018

01. - 02.09.         Akupressur bei häufigen Erkrankungen des Funktionskreises Herz - Schlafstörungen, Unruhe, Herzklopfen und Panikattacken mit Lois Hacksteiner
02. - 02.09.         Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal
02. - 07.09.         Kotodama - Der Klang der Seele mit Karl Grunick
05. - 09.09.         Empty Touch und Masunaga mit Helmut Bräuer
06. - 09.09.         Osteopathie im Shiatsu - Cranial mit Jürgen Westhoff
06. - 08.09.         Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 1 mit Markus Fischer
07. - 09.09.         Ayurvedische Schwangerschaftsmassage mit Umesh Tejasvi
13. - 16.09.         Selbstressourcierung und körperorientierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
19. - 23.09.         Grundlagen der Supervision Modul 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
20. - 21.09.         Trager Einführungstage mit Peter Fankhauser
20. - 23.09.         Trager Stufe 1 mit Peter Fankhauser
20. - 23.09.         Craniosacrale Heilarbeit mit Babies und ihren Familien (Heldenreise Modul 3) mit Friedrich Wolf
21. - 23.09.         Tehima - Verwandle die hebräischen Buchstaben in Tanz und Bewegung mit Tina Bosi
24. - 25.09.         Osteopathie Basic Intensive 4 "Neurocranium und Dysfunktionen der SSB und Kiefer" mit Frank Reinisch
27. - 30.09.         Strukturelle Ausrichtung - Der Nacken mit Vojislav Anicic
29. - 30.09.         Schmerzen effizient behandeln A: Unterkörper mit Irene Scheidegger und Daniel Schenker

Oktober 2018

04. - 07.10.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
06. - 07.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
06. - 07.10.         DAO Akupressur 1 - Einführungskurs mit Angela Stöcklin
09. - 14.10.         Cranio 2 inkl. WT-1 mit Friedrich Wolf
09. - 13.10.         Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
11. - 13.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11. - 14.10.         MarmaWork Level 1 mit Frank Reinisch
13. - 14.10.         Pendel- und Energie-Seminar mit Armin Gyger-Zahler
17. - 18.10.         Wirbelsäule in Balance mit Helena Nicolao
19. - 21.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Michael Horowitz und Alexander Merz
19. - 21.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
27. - 28.10.         Shiatsu Einführungstage in Biel mit Steven Grütter
29. - 30.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

November 2018

01. - 04.11.         Meditation: Die Kunst des achtsamen Lebens 2 - Meditationskompetenz kreativ und fundiert an andere weitergeben mit Raphael Schenker und Regine Schenker
01. - 04.11.         Strukturelle Ausrichtung - Faszien und die Hauptgelenke mit Vojislav Anicic
09. - 11.11.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 1: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
10. - 12.11.         Multidimensionales Shiatsu mit Nicola Ley
11. - 16.11.         Cranio 2 inkl. WT-1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Friedrich Wolf
16. - 18.11.         Trager Mentastics mit Roger Tolle
16. - 18.11.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
18. - 20.11.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
18. - 25.11.         Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
19. - 20.11.         Osteopathie Basic Intensive 5 "Thorax und Rippen im Verbund der Wirbelsäule" mit Frank Reinisch
22. - 25.11.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
23. - 25.11.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 1 mit Umesh Tejasvi
23. - 24.11.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
23. - 25.11.         Das Becken aus osteopathischer Sicht mit Frank Reinisch
24. - 25.11.         DAO Akupressur 1 - Einführungskurs mit Esther Mathis
29. - 02.12.         In der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf

Dezember 2018

01. - 02.12.         Erste Schritte ins Leben mit Helena Nicolao
08. - 09.12.         Schmerzen effizient behandeln B: Oberkörper mit Daniel Schenker und Irene Scheidegger

Januar 2019

19. - 20.01.         DAO Akupressur 1 - Einführungskurs mit Nicole Lieberherr
26. - 27.01.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 2 mit Umesh Tejasvi
31. - 02.02.         Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 2 mit Markus Fischer

Februar 2019

09. - 10.02.         Esalen Einführungskurs mit Ingrid May
13. - 17.02.         Esalen Massage in Seitenlage – Schwangerschaft und spezielle Rückenprobleme mit Ingrid May
14. - 18.02.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)
15. - 17.02.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 2: Organ- und Nervenfunktion des Körpers mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
23. - 24.02.         SG Psychologie 1 mit Nicole Tröndle
25. - 26.02.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 3 mit Umesh Tejasvi

März 2019

10. - 17.03.         Shiatsu 1.1 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
14. - 17.03.         MarmaWork Level 2 mit Frank Reinisch
15. - 16.03.         SG Psychologie 1 mit Nicole Tröndle
18. - 19.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
22. - 24.03.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud
23. - 24.03.         Schmerzen effizient behandeln C: Narbenentstörung auf Faszienebene mit Irene Scheidegger und Daniel Schenker
26. - 31.03.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)

April 2019

05. - 07.04.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 3: Blick in die innere Dynamik mit Barbara Elisa Brantschen
06. - 07.04.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 4 mit Umesh Tejasvi
11. - 14.04.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
27. - 28.04.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
27. - 28.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28. - 30.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Mai 2019

06. - 07.05.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 5 mit Umesh Tejasvi
09. - 11.05.         Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 3 mit Markus Fischer
16. - 19.05.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
31. - 02.06.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 6 mit Umesh Tejasvi

Juni 2019

14. - 16.06.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 4: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
15. - 16.06.         Esalen Einführungskurs mit Eva-Maria Leve
20. - 23.06.         Meridian Refresher - Masunaga's Meridiane auffrischen und vertiefen mit Jürgen Westhoff
25. - 30.06.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)
29. - 30.06.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle

Juli 2019

10. - 14.07.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)
31. - 07.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Franziska Von Schinckel

August 2019

05. - 06.08.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
17. - 18.08.         Esalen Einführungskurs mit Ingrid May
24. - 25.08.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 7 mit Umesh Tejasvi
27. - 01.09.         Cranio 2 inkl. WT-1
27. - 01.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)
29. - 31.08.         Integrative Traumatherapie Basiskurs mit Markus Fischer

September 2019

06. - 08.09.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 5: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
16. - 17.09.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 8 mit Umesh Tejasvi
20. - 29.09.         Esalen Massage Block 1 mit Perry Holloman
26. - 29.09.         MarmaWork Level 3 mit Frank Reinisch
27. - 29.09.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

Oktober 2019

04. - 06.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11. - 13.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
19. - 20.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

November 2019

07. - 10.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
08. - 10.11.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 1: Systemische Grundlagen mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
12. - 17.11.         Cranio 2 inkl. WT-1
17. - 24.11.         Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
21. - 24.11.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 9 mit Umesh Tejasvi
21. - 24.11.         MarmaWork Level 4 mit Frank Reinisch
22. - 23.11.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle

Dezember 2019

05. - 07.12.         Integrative Traumatherapie Basiskurs mit Markus Fischer

März 2020

06. - 11.03.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)
20. - 22.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Juni 2020

16. - 21.06.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)

September 2020

22. - 27.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)

November 2020

08. - 13.11.         Cranio 2 inkl. WT-1
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Wil      Andere