Fortbildungen EMR/ASCA

Methoden-Spezifische Fortbildungen

Im Fortbildungsangebot des Kientalerhofes werden fortlaufend neue Kurse ins Angebot genommen, welche die Kompetenzen von Therapeut/-innen fokusiert, ergänzt und erweitert.


Methoden-Übergreifende Fortbildungen

Wir bieten auch ein breites Angebot an methodenübergreifenden Fortbildungen, also Kurse die nicht methodenspezifisch sind jedoch EMR/ASCA konform.
Wer sich nebst seinem bisherigen Standbein ausserdem für eine zweite Körpertherapie-Methode interessiert, kann die erste Ausbildungsstufe jeder Ausbildung auch als EMR/ASCA konforme Fortbildung besuchen.


Filtern nach Veranstaltungsort: Kiental Wetzikon Wil Andere Alle

April 2018

23. - 25.04.   Trager Einführungstage mit Peter Fankhauser
23. - 29.04.   Trager Level 1 mit Peter Fankhauser
26. - 29.04.   Stille und die Kraft des bedingungslosen Annehmens mit Friedrich Wolf

Mai 2018

21. - 21.05.   Chiene-Huus Pfingst-Einweihungsfest
25. - 27.05.   Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
30. - 03.06.   Empty Touch Shiatsu "Trauma, Energie & Potenzial" mit Helmut Bräuer
31. - 03.06.   Strukturelle Ausrichtung - Die Wirbelsäule mit Vojislav Anicic

Juni 2018

04. - 04.06.   Cranio-Einführungstag mit Friedrich Wolf
07. - 10.06.   Refresher - Innere Techniken im Shiatsu mit Jürgen Westhoff
08. - 10.06.   Das Becken aus osteopathischer Sicht mit Frank Reinisch
09. - 10.06.   Trager Einführungstage mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
21. - 23.06.   Integrative Traumatherapie Basiskurs mit Markus Fischer
26. - 01.07.   Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
29. - 01.07.   Meditation: Die Kunst des achtsamen Lebens 1 - Meditation verstehen, lernen und erfahren mit Raphael Schenker und Regine Schenker
29. - 01.07.   Multidimensionales Shiatsu mit Nicola Ley

Juli 2018

02. - 05.07.   Kontakt-Kompetenz in der kreativen oder therapeutischen Körperarbeit mit Ralf Jaroschinski
14. - 15.07.   Lachyoga mit Raymond Katz
16. - 22.07.   Trager Body - Anatomie in Bewegung mit Marianne Van Kan
16. - 21.07.   Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Bernhard Maurer

August 2018

01. - 05.08.   Meditation & Körperbewusstsein 3 - Become the Center mit Wolfgang Anand Kaschel und Kerstin Grief
05. - 07.08.   Shiatsu Einführungstage mit Franziska Von Schinckel
05. - 12.08.   Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Franziska Von Schinckel
10. - 11.08.   SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
10. - 12.08.   Shin Tai - Strukturarbeit des Kreuzbeins mit Claudia Beretta
13. - 13.08.   Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
17. - 19.08.   Spiral Dynamics, integrale Perspektive und Friedensförderung mit Denis Knubel
27. - 01.09.   Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Friedrich Wolf
29. - 01.09.   Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
31. - 02.09.   ScarWork - NarbenArbeit - Die Integration von Narbengewebe in das Fasziennetz mit Eva Halm

September 2018

02. - 02.09.   Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal
02. - 07.09.   Kotodama - Der Klang der Seele mit Karl Grunick
05. - 09.09.   Empty Touch und Masunaga mit Helmut Bräuer
06. - 09.09.   Osteopathie im Shiatsu - Cranial mit Jürgen Westhoff
06. - 08.09.   Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 1 mit Markus Fischer
13. - 16.09.   Selbstressourcierung und körperorientierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
19. - 23.09.   Grundlagen der Supervision Modul 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
20. - 23.09.   Craniosacrale Heilarbeit mit Babies und ihren Familien (Heldenreise Modul 3) mit Friedrich Wolf
21. - 23.09.   Tehima - Verwandle die hebräischen Buchstaben in Tanz und Bewegung mit Tina Bosi
27. - 30.09.   Strukturelle Ausrichtung - Der Nacken mit Vojislav Anicic
29. - 30.09.   Schmerzen effizient behandeln A: Unterkörper mit Irene Scheidegger und Daniel Schenker

Oktober 2018

04. - 07.10.   Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
09. - 13.10.   Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
11. - 13.10.   SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11. - 14.10.   MarmaWork Level 1 mit Frank Reinisch
19. - 21.10.   Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Michael Horowitz und Alexander Merz
24. - 28.10.   Meditation & Körperbewusstsein 4 - Feel the connectivity mit Wolfgang Anand Kaschel und Kerstin Grief

November 2018

01. - 04.11.   Meditation: Die Kunst des achtsamen Lebens 2 - Meditationskompetenz kreativ und fundiert an andere weitergeben mit Raphael Schenker und Regine Schenker
01. - 04.11.   Strukturelle Ausrichtung - Faszien und die Hauptgelenke mit Vojislav Anicic
09. - 11.11.   Lehrgang Systemische Aufstellungen 1: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
11. - 16.11.   Cranio 2 inkl. WT-1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Friedrich Wolf
16. - 18.11.   Trager Mentastics mit Roger Tolle
16. - 18.11.   Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
18. - 20.11.   Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
18. - 25.11.   Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
22. - 25.11.   BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
23. - 24.11.   SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
29. - 02.12.   In der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf

Dezember 2018

08. - 09.12.   Schmerzen effizient behandeln B: Oberkörper mit Daniel Schenker und Irene Scheidegger

Januar 2019

31. - 02.02.   Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 2 mit Markus Fischer

Februar 2019

15. - 17.02.   Lehrgang Systemische Aufstellungen 2: Organ- und Nervenfunktion des Körpers mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen

März 2019

06. - 10.03.   Meditation & Körperbewusstsein 5 - Go with the flow mit Kerstin Grief und Wolfgang Anand Kaschel
10. - 17.03.   Shiatsu 1.1 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
14. - 17.03.   MarmaWork Level 2 mit Frank Reinisch
22. - 24.03.   SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud
23. - 24.03.   Schmerzen effizient behandeln C: Narbenentstörung auf Faszienebene mit Irene Scheidegger und Daniel Schenker
26. - 31.03.   Cranio 1 (Ausbildungsstart)

April 2019

12. - 14.04.   Lehrgang Systemische Aufstellungen 3: Blick in die innere Dynamik mit Barbara Elisa Brantschen
27. - 28.04.   SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28. - 30.04.   SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Mai 2019

09. - 11.05.   Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 3 mit Markus Fischer
16. - 19.05.   BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker

Juni 2019

14. - 16.06.   Lehrgang Systemische Aufstellungen 4: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
25. - 30.06.   Cranio 1 (Ausbildungsstart)

Juli 2019

31. - 07.08.   Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Franziska Von Schinckel

August 2019

27. - 01.09.   Cranio 1 (Ausbildungsstart)
29. - 31.08.   Integrative Traumatherapie Basiskurs mit Markus Fischer

September 2019

06. - 08.09.   Lehrgang Systemische Aufstellungen 5: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
26. - 29.09.   MarmaWork Level 3 mit Frank Reinisch

Oktober 2019

04. - 06.10.   SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

November 2019

08. - 10.11.   Lehrgang Systemische Aufstellungen 1: Systemische Grundlagen mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
12. - 17.11.   Cranio 2 inkl. WT-1
17. - 24.11.   Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
21. - 24.11.   MarmaWork Level 4 mit Frank Reinisch

Dezember 2019

05. - 07.12.   Integrative Traumatherapie Basiskurs mit Markus Fischer

März 2020

20. - 22.03.   SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
Filtern nach Veranstaltungsort: Kiental Wetzikon Wil Andere Alle