Fortbildungen EMR/ASCA

Methoden-Spezifische Fortbildungen

Im Fortbildungsangebot des Kientalerhofes werden fortlaufend neue Kurse ins Angebot genommen, welche die Kompetenzen von Therapeut/-innen fokusiert, ergänzt und erweitert.


Methoden-Übergreifende Fortbildungen

Wir bieten auch ein breites Angebot an methodenübergreifenden Fortbildungen, also Kurse die nicht methodenspezifisch sind jedoch EMR/ASCA konform.
Wer sich nebst seinem bisherigen Standbein ausserdem für eine zweite Körpertherapie-Methode interessiert, kann die erste Ausbildungsstufe jeder Ausbildung auch als EMR/ASCA konforme Fortbildung besuchen.


Filtern nach Veranstaltungsort: Kiental Wetzikon Wil Andere Alle

September 2018

27. - 30.09.   Strukturelle Ausrichtung - Der Nacken mit Vojislav Anicic
29. - 29.09.   Kundengewinnung für Therapeuten mit Andy Freuler

Oktober 2018

04. - 07.10.   Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
09. - 13.10.   Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
11. - 13.10.   SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11. - 14.10.   MarmaWork Grundkurs mit Frank Reinisch
13. - 14.10.   Pendel- und Energie-Seminar mit Armin Gyger-Zahler
19. - 21.10.   Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Michael Horowitz und Alexander Merz

November 2018

01. - 04.11.   Meditation: Die Kunst des achtsamen Lebens 2 - Meditationskompetenz kreativ und fundiert an andere weitergeben mit Raphael Schenker und Regine Schenker
01. - 04.11.   Strukturelle Ausrichtung - Faszien und die Hauptgelenke mit Vojislav Anicic
02. - 04.11.   Ayurvedische Schwangerschaftsmassage mit Umesh Tejasvi
09. - 11.11.   Lehrgang Systemische Aufstellungen 1: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
10. - 12.11.   Multidimensionales Shiatsu mit Nicola Ley
11. - 16.11.   Cranio 2 inkl. WT-1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Friedrich Wolf
16. - 18.11.   Trager Mentastics mit Roger Tolle
16. - 18.11.   Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
18. - 20.11.   Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
18. - 25.11.   Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
22. - 25.11.   BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
23. - 24.11.   SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
23. - 25.11.   Das Becken aus osteopathischer Sicht mit Frank Reinisch
29. - 02.12.   In der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf

Januar 2019

31. - 02.02.   Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 2 mit Markus Fischer

Februar 2019

01. - 03.02.   Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Christoph Wiesmann und Michael Horowitz
09. - 10.02.   Esalen Einführungskurs mit Ingrid May
13. - 17.02.   Esalen Massage in Seitenlage – Schwangerschaft und spezielle Rückenprobleme mit Ingrid May
15. - 17.02.   Lehrgang Systemische Aufstellungen 2: Organ- und Nervenfunktion des Körpers mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
21. - 24.02.   Osteopathie im Shiatus - Diaphragmen mit Jürgen Westhoff

März 2019

08. - 10.03.   Strukturelle Ausrichtung - Das Becken mit Vojislav Anicic
10. - 12.03.   Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
10. - 17.03.   Shiatsu 1.1 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
15. - 16.03.   SG Psychologie 1 mit Nicole Tröndle
22. - 24.03.   SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud
22. - 24.03.   Shin Tai - Zentralkanal 1 mit Claudia Beretta
22. - 24.03.   Spiral Dynamics, integrale Perspektive und Friedensförderung mit Denis Knubel
26. - 31.03.   Cranio 1 (Ausbildungsstart)

April 2019

05. - 07.04.   Lehrgang Systemische Aufstellungen 3: Blick in die innere Dynamik mit Barbara Elisa Brantschen
09. - 14.04.   Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Michael Horowitz
19. - 22.04.   Kontakt-Kompetenz in der kreativen oder therapeutischen Körperarbeit mit Ralf Jaroschinski
27. - 28.04.   SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28. - 30.04.   SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Mai 2019

03. - 05.05.   Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
09. - 11.05.   Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 3 mit Markus Fischer
16. - 19.05.   BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
23. - 26.05.   Energetische Emotionstherapie mit Andreas Gürtler
25. - 26.05.   Strukturelle Ausrichtung Review mit Vojislav Anicic
31. - 02.06.   Strukturelle Ausrichtung - Die Wirbelsäule mit Vojislav Anicic

Juni 2019

12. - 16.06.   Grundlagen der Supervision Modul 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
14. - 16.06.   Lehrgang Systemische Aufstellungen 4: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
15. - 16.06.   Esalen Einführungskurs mit Eva-Maria Leve
20. - 23.06.   Meridian Refresher - Masunaga's Meridiane auffrischen und vertiefen mit Jürgen Westhoff
25. - 30.06.   Cranio 1 (Ausbildungsstart)

Juli 2019

12. - 14.07.   Shin Tai - Zentralkanal 2 mit Claudia Beretta
15. - 20.07.   Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Christoph Wiesmann
31. - 02.08.   Shiatsu Einführungstage mit Franziska Von Schinckel
31. - 07.08.   Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Franziska Von Schinckel

August 2019

05. - 06.08.   SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
17. - 18.08.   Esalen Einführungskurs mit Ingrid May
27. - 01.09.   Cranio 1 (Ausbildungsstart)

September 2019

06. - 08.09.   Lehrgang Systemische Aufstellungen 5: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
07. - 10.09.   Physical Democracy mit Bill Palmer und Terésa Hadland
07. - 09.09.   Die Welt der Faszien, Biotensegrität und achtsame Berührung - Körperwissen und Körperweisheit für das 21. Jahrhundert mit John Sharkey, Joanne Avison, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
15. - 20.09.   Workshop mit Karl Grunick
19. - 22.09.   Selbstressourcierung und körperorientierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
20. - 22.09.   Strukturelle Ausrichtung - Der Nacken mit Vojislav Anicic
20. - 29.09.   Esalen Massage Block 1 mit Perry Holloman

Oktober 2019

04. - 06.10.   SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
04. - 06.10.   Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Bernhard Maurer
10. - 13.10.   Innere Ausrichtung & Duft Qi Gong mit Jürgen Westhoff
19. - 22.10.   Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
23. - 23.10.   Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal

November 2019

01. - 04.11.   Shin Tai - Craniosacraler Meningen Release mit Claudia Beretta
08. - 10.11.   Lehrgang Systemische Aufstellungen 1: Systemische Grundlagen mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
12. - 17.11.   Cranio 2 inkl. WT-1
15. - 17.11.   Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
17. - 19.11.   Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
17. - 24.11.   Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
22. - 23.11.   SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
29. - 01.12.   Strukturelle Ausrichtung - Faszien und die Hauptgelenke mit Vojislav Anicic

März 2020

06. - 11.03.   Cranio 1 (Ausbildungsstart)
20. - 22.03.   SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Juni 2020

16. - 21.06.   Cranio 1 (Ausbildungsstart)

September 2020

22. - 27.09.   Cranio 1 (Ausbildungsstart)

November 2020

08. - 13.11.   Cranio 2 inkl. WT-1
Filtern nach Veranstaltungsort: Kiental Wetzikon Wil Andere Alle