In diesen Seminaren sind keine Voraussetzungen erforderlich:

Seminare, Workshops und Lehrgänge, die offen für alle Interessierten sind

Diese Kurse verlangen keine bestimmten Voraussetzungen oder Vorbildung in med. Grundlagen, Körperarbeit oder anderen Bereichen.


Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Wil      Andere

Januar 2019

26. - 26.01.         Heilung & Versöhnung mit Matthias Weiss

Februar 2019

01. - 03.02.         Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Christoph Wiesmann und Michael Horowitz
06. - 06.02.         Abend des Heilens mit Matthias Weiss
14. - 18.02.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Friedrich Wolf
18. - 23.02.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers

März 2019

01. - 18.07.         Workstudy Programm Frühling 1. März bis 18. Juli 2019
02. - 02.03.         Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie
02. - 03.03.         Zen Einführung mit Dr. Anna Gamma
03. - 03.03.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
10. - 10.03.         Esalen Einführungskurs Rücken mit Lilian Imboden
12. - 12.03.         Infoabend Ausbildung Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
15. - 17.03.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination mit Stephan Peeck
15. - 16.03.         SG Psychologie 1 mit Nicole Tröndle
15. - 17.03.         Lebensübergänge - Die Frucht des Abschieds: Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
16. - 17.03.         Erste Schritte ins Leben mit Helena Nicolao
16. - 16.03.         DAO Akupressur E - Umgang mit Energie mit Monika Lenherr
20. - 20.03.         Energetische Emotionstherapie Info- und Erlebnisabend mit Andreas Gürtler
21. - 24.03.         Erbentwicklung in der Praxis - Ausbildungslehrgang mit Margarethe Herlt
21. - 21.03.         Energetische Emotionstherapie Info- und Erlebnisabend mit Andreas Gürtler
22. - 24.03.         QuantumRegenesis QR 1 B - Ausbildungsstart mit Maja Suter
22. - 24.03.         Qigong – Daoistische Philosophie – Klangmeditation mit Hsing-Chuen Schmuziger-Chen
25. - 30.03.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers

April 2019

03. - 03.04.         Abend des Heilens mit Matthias Weiss
05. - 07.04.         Trance, Schamanisches Reisen und das Krafttier finden - Schamanen-Basis-Kurs mit Daniel Atreyu
09. - 14.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Michael Horowitz
13. - 14.04.         Pendel- und Energie-Seminar mit Armin Gyger-Zahler
19. - 22.04.         Kontakt-Kompetenz in der kreativen oder therapeutischen Körperarbeit mit Ralf Jaroschinski
25. - 28.04.         Stille und die Kraft des bedingungslosen Annehmens mit Friedrich Wolf
25. - 25.04.         Energetische Emotionstherapie Info- und Erlebnisabend mit Andreas Gürtler
26. - 28.04.         Sieben Meister - ein Weg mit Niklaus Bayer
27. - 28.04.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle

Mai 2019

02. - 05.05.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
03. - 05.05.         Qi Gong in Verbindung mit Himmel und Erde - Die sanfte Kraft im unendlichen Raum mit Kristin Nieger
03. - 05.05.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
08. - 08.05.         Abend des Heilens mit Matthias Weiss
11. - 11.05.         Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie
17. - 19.05.         Wege zum Dao – Qigong und Meditation mit Max Weier
23. - 26.05.         Energetische Emotionstherapie mit Andreas Gürtler
25. - 25.05.         Esalen Einführungskurs: Den Rücken entdecken – fliessend und mit Leichtigkeit massieren mit Lilian Imboden
31. - 02.06.         Sei Ki HeartTouch mit Anthony Fidler

Juni 2019

01. - 02.06.         Spiral Dynamics, integrale Perspektive und Friedensförderung mit Denis Knubel
01. - 10.06.         Ancient Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain
02. - 02.06.         Der Weg in mein inneres Bhutan mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel
04. - 04.06.         Infoabend Ausbildung Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
13. - 16.06.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
15. - 16.06.         Esalen Einführungskurs mit Eva-Maria Leve
21. - 23.06.         Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann
29. - 30.06.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle

Juli 2019

03. - 07.07.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
05. - 07.07.         Kennenlerntage Körpertherapie-Ausbildungen
05. - 07.07.         17. Natural Sound Openair Kiental
09. - 16.07.         Ganzheitliche Ayurveda Kur "Frauenheilkunde Deluxe" 7 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
15. - 20.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Christoph Wiesmann
17. - 20.07.         Gypsy on the Mountain mit Monique Lansdorp, Michael Horowitz und Nehrun Aliev
29. - 03.12.         Workstudy Programm Sommer 29. Juli bis 3. Dezember 2019

August 2019

01. - 04.08.         Lieder des Herzens - Singseminar mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber
05. - 18.08.         Bhutan-Reise mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel
05. - 11.08.         Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker
08. - 08.08.         Infoabend Ausbildung Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
15. - 17.08.         Heilsame Erinnerung - Outdoor Retreat im Kiental mit Christian Mulle
17. - 18.08.         Esalen Einführungskurs mit Ingrid May
24. - 24.08.         Geistiges Heilen Schnuppertag mit Matthias Weiss
29. - 30.08.         DAO Akupressur 20 - Ohrakupressur mit Lois Hacksteiner
29. - 01.09.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli

September 2019

01. - 07.09.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
02. - 07.09.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
07. - 09.09.         Die Welt der Faszien, Biotensegrität und achtsame Berührung - Körperwissen und Körperweisheit für das 21. Jahrhundert mit John Sharkey, Joanne Avison, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
12. - 15.09.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 1) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu
15. - 20.09.         QI Gong und Sound - Wege zu den Energiequellen des Körpers mit Karl Grunick
19. - 22.09.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
19. - 22.09.         Selbstressourcierung und körperorientierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
20. - 21.09.         Akupressur für den Alltag mit Nicole Lieberherr
20. - 29.09.         Esalen Massage Block 1 mit Perry Holloman
21. - 22.09.         Bhutan-Reise: Von der Erfahrung zur Verkörperung mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel
22. - 23.09.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
26. - 29.09.         Lebensinspiration: Kali - Herz - Göttin, Frauenspecial Frau-Sein zwischen Erde und Himmel mit Daniele Kirchmair-Neuses
28. - 28.09.         Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie

Oktober 2019

04. - 06.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Bernhard Maurer
07. - 12.10.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
10. - 13.10.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
11. - 13.10.         Rituale der Wandlung mit Olivier Marti
11. - 13.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
12. - 12.10.         Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie
12. - 13.10.         Zen Einführung mit Dr. Anna Gamma
13. - 13.10.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
13. - 18.10.         Zen Sesshin mit Dr. Anna Gamma
18. - 20.10.         Qi Gong in Harmonie mit den Gegensätzen des Lebens mit Kristin Nieger
18. - 20.10.         Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann
19. - 20.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
19. - 22.10.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
24. - 27.10.         3. Friedens-Symposium im Kientalerhof
28. - 05.11.         Ganzheitliche Ayurveda Kur "Frauenheilkunde Deluxe" 7 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers

November 2019

09. - 09.11.         Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie
15. - 17.11.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
15. - 17.11.         Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer
22. - 24.11.         Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
28. - 01.12.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 2) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu
29. - 01.12.         5 Rhythmen Workshop "Back to the Basics" mit Atmo Lars Lindvall

Dezember 2019

05. - 08.12.         In der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf
05. - 08.12.         Vipassana und Metta mit Isis Bianzano und Rainer Künzi

Januar 2020

10. - 12.01.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel

März 2020

19. - 22.03.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 3) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu

April 2020

10. - 12.04.         Ekstase-Tanz als Verbindung zum Grossen Ganzen mit Olivier Marti
30. - 03.05.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel

Juni 2020

18. - 21.06.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 4) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu

August 2020

09. - 15.08.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya

November 2020

29. - 02.12.         Vipassana und Metta mit Isis Bianzano und Rainer Künzi

Mai 2021

27. - 30.05.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Wil      Andere