Fortbildungen EMR/ASCA

Methoden-Spezifische Fortbildungen

Im Fortbildungsangebot des Kientalerhofes werden fortlaufend neue Kurse ins Angebot genommen, welche die Kompetenzen von Therapeut/-innen fokusiert, ergänzt und erweitert.


Methoden-Übergreifende Fortbildungen

Wir bieten auch ein breites Angebot an methodenübergreifenden Fortbildungen, also Kurse die nicht methodenspezifisch sind jedoch EMR/ASCA konform.
Wer sich nebst seinem bisherigen Standbein ausserdem für eine zweite Körpertherapie-Methode interessiert, kann die erste Ausbildungsstufe jeder Ausbildung auch als EMR/ASCA konforme Fortbildung besuchen.


Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Zürich      Andere

September 2019

22.09. - 23.09.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
27.09. - 29.09.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

Oktober 2019

04.10. - 06.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
04.10. - 06.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Bernhard Maurer
09.10. - 13.10.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
10.10. - 13.10.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
10.10. - 13.10.         Innere Ausrichtung & Duft Qi Gong mit Jürgen Westhoff
11.10. - 13.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
14.10. - 17.10.         Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
18.10. - 20.10.         Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden
18.10. - 20.10.         Lach-Yoga und Meditation mit Rolf W. Locher
19.10. - 20.10.         Manuelle Lymphdrainage MLD Block 1 mit Umesh Tejasvi und Joschua Lindner
19.10. - 20.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
19.10. - 22.10.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
23.10. - 23.10.         Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal
23.10. - 23.10.         Cranio-Einführungstag mit Anath Eichenwald
25.10. - 27.10.         Yoga während der Schwangerschaft für Yoga-LehrerInnen und Hebammen mit Umesh Tejasvi und Orsina Studach
25.10. - 27.10.         Hara - die Kraft in der Mitte mit Vojislav Anicic
25.10. - 27.10.         Trauma, Leben, Wachstum A - Traumaarbeit für TherapeutInnen Basis A mit Rachporn Sangkasaad
26.10. - 27.10.         Shiatsu Einführungstage mit Magali Cunz

November 2019

01.11. - 04.11.         Shin Tai - Craniosacraler Meningen Release mit Claudia Beretta
02.11. - 03.11.         Empty Touch Shiatsu Einführungs-Kurs für diplomierte Shiatsu-TherapeutInnen mit Helmut Bräuer
03.11. - 03.11.         Esalen Einführungskurs Rücken mit Lilian Imboden
05.11. - 06.11.         Osteopathie Basic Intensive 10 - Viszerale Techniken in der Osteopathie mit Frank Reinisch
07.11. - 10.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
08.11. - 10.11.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
08.11. - 10.11.         Level 6 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
12.11. - 17.11.         Cranio 2 inkl. WT-1 mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
15.11. - 17.11.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
15.11. - 17.11.         Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
15.11. - 17.11.         Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer
16.11. - 17.11.         Dao - Dem Ewigen begegnen mit Bewegung, Wort und Klang mit Hsing-Chuen Schmuziger-Chen
22.11. - 23.11.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
23.11. - 24.11.         Manuelle Lymphdrainage MLD Block 1 mit Umesh Tejasvi und Joschua Lindner
29.11. - 01.12.         Strukturelle Ausrichtung 1 - Faszien in der Manuellen Therapie - Grundlagen und Ausrichtung der Hauptgelenke mit Vojislav Anicic mit Vojislav Anicic
29.11. - 01.12.         Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard

Dezember 2019

05.12. - 08.12.         In der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf
14.12. - 04.02.         Manuelle Lymphdrainage MLD Block 2 mit Umesh Tejasvi und Joschua Lindner

Januar 2020

04.01. - 05.01.         Trager Einführungstage mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
14.01. - 15.01.         Osteopathie Basic Intensive 1 "Der Core-Link" mit Frank Reinisch
20.01. - 20.01.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
24.01. - 26.01.         Trauma, Leben, Wachstum B - Traumaarbeit für TherapeutInnen Basis B mit Rachporn Sangkasaad
25.01. - 26.01.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden

Februar 2020

07.02. - 09.02.         Level 7 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Organ- und Nervenfunktion des Körpers mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
07.02. - 09.02.         Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Christoph Wiesmann und Bernhard Maurer
11.02. - 05.05.         Manuelle Lymphdrainage MLD Block 3 mit Umesh Tejasvi und Joschua Lindner
11.02. - 16.02.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
21.02. - 23.02.         Level 2 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Organ- und Nervenfunktion des Körpers mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
21.02. - 01.03.         Esalen Massage Block 1 mit Eva-Maria Leve
22.02. - 23.02.         SG Psychologie 3 mit Nadja Zöch-Schüpbach
24.02. - 25.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
29.02. - 29.02.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

März 2020

05.03. - 08.03.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
06.03. - 08.03.         Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden
08.03. - 08.03.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
08.03. - 10.03.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
08.03. - 15.03.         Shiatsu 1.1 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
10.03. - 11.03.         Osteopathie Basic Intensive 2 "Die Füsse als propriozeptive Organe" mit Frank Reinisch
13.03. - 14.03.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
13.03. - 15.03.         Lach-Yoga und Meditation mit Rolf W. Locher
14.03. - 15.03.         Trager Einführungstage mit Hilary Stocker und Tekeal Riley
16.03. - 20.03.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
20.03. - 22.03.         Strukturelle Ausrichtung 2 - Faszien in der Manuellen Therapie - Das Becken mit Vojislav Anicic
20.03. - 22.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
21.03. - 22.03.         Erste Schritte ins Leben mit Helena Nicolao
27.03. - 29.03.         Trauma, Leben, Wachstum 1 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 1 mit Rachporn Sangkasaad
28.03. - 30.03.         Multidimensionales Shiatsu mit Nicola Ley

April 2020

02.04. - 05.04.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
04.04. - 05.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
10.04. - 13.04.         Kontakt-Kompetenz in der kreativen oder therapeutischen Körperarbeit mit Ralf Jaroschinski
14.04. - 19.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Clíodhna Ní Aodáin
17.04. - 18.04.         SG Psychologie 1 mit Nadja Zöch-Schüpbach
17.04. - 19.04.         Sei Ki HeartTouch mit Anthony Fidler
17.04. - 19.04.         Level 8 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Blick in die innere Dynamik mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
18.04. - 19.04.         Endlich leben - Verlusterfahrungen und Themen rund um das Lebensende mit Annette Berger
23.04. - 26.04.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
29.04. - 03.05.         Das Dharma der biodynamischen Praxis 1 mit Annalis Prendina und Michael Shea

Mai 2020

01.05. - 03.05.         DESBLOQUEO 1 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
02.05. - 03.05.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
12.05. - 17.05.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
26.05. - 27.05.         Osteopathie Basic Intensive 3 "Viscerocranium und Kiefer" mit Frank Reinisch
29.05. - 30.05.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach
29.05. - 31.05.         Trauma, Leben, Wachstum 2 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 2 mit Rachporn Sangkasaad
30.05. - 31.05.         Strukturelle Ausrichtung Review mit Vojislav Anicic

Juni 2020

05.06. - 07.06.         Level 3 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Blick in die innere Dynamik mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
06.06. - 07.06.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden
11.06. - 14.06.         Osteopathie im Shiatsu - Faszienarbeit mit Jürgen Westhoff
12.06. - 12.06.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
12.06. - 14.06.         Level 9 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
12.06. - 14.06.         DESBLOQUEO 2 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
16.06. - 21.06.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
19.06. - 21.06.         Yoga während der Schwangerschaft für Yoga-LehrerInnen und Hebammen mit Umesh Tejasvi und Orsina Studach
26.06. - 28.06.         Traumaheilung rund um Schwangerschaft, Geburt & Bindung mit Brigitte Meissner
26.06. - 28.06.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

Juli 2020

03.07. - 05.07.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
03.07. - 05.07.         DESBLOQUEO 3 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
04.07. - 05.07.         Trager Einführungstage mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
14.07. - 19.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Alexander Merz

August 2020

01.08. - 02.08.         Trager Einführungstage mit Hilary Stocker
02.08. - 04.08.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
02.08. - 09.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Wilfried Rappenecker
07.08. - 08.08.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
14.08. - 16.08.         Trauma, Leben, Wachstum 3 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 3 mit Rachporn Sangkasaad
18.08. - 23.08.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
20.08. - 23.08.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
21.08. - 23.08.         Level 4 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
21.08. - 23.08.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2020

03.09. - 04.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
05.09. - 09.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
09.09. - 13.09.         Das Dharma der biodynamischen Praxis 2 mit Michael Shea und Annalis Prendina
11.09. - 13.09.         Strukturelle Ausrichtung 3 - Faszien in der Manuellen Therapie - Wirbelsäule, Schultern und Brustkorb mit Vojislav Anicic mit Vojislav Anicic
16.09. - 17.09.         Osteopathie Basic Intensive 4 "Neurocranium und Dysfunktionen der SSB und Kiefer" mit Frank Reinisch
18.09. - 20.09.         Lebensübergänge - Die Frucht des Abschieds: Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
19.09. - 20.09.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
22.09. - 27.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
24.09. - 27.09.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
25.09. - 27.09.         Level 10 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
25.09. - 27.09.         Dao - Dem Ewigen begegnen mit Bewegung, Schrift und Klang mit Hsing-Chuen Schmuziger-Chen

Oktober 2020

02.10. - 04.10.         Level 5 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
08.10. - 11.10.         Innere Techniken im Shiatsu mit Jürgen Westhoff
09.10. - 11.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Michael Horowitz
16.10. - 18.10.         Trauma, Leben, Wachstum 4 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 4 mit Rachporn Sangkasaad
16.10. - 18.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
23.10. - 25.10.         Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
24.10. - 26.10.         Yoga während der Schwangerschaft für Yoga-LehrerInnen und Hebammen mit Umesh Tejasvi und Orsina Studach
27.10. - 28.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

November 2020

05.11. - 08.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
06.11. - 08.11.         Level 6 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
08.11. - 13.11.         Cranio 2 inkl. WT-1 mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
15.11. - 17.11.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
15.11. - 22.11.         Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
20.11. - 21.11.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
20.11. - 22.11.         Hara - die Kraft in der Mitte mit Vojislav Anicic
24.11. - 25.11.         Osteopathie Basic Intensive 5 "Thorax und Rippen im Verbund der Wirbelsäule" mit Frank Reinisch
26.11. - 02.12.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
28.11. - 29.11.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden

Februar 2021

05.02. - 07.02.         Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Michael Horowitz und Bernhard Maurer
12.02. - 14.02.         Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden
27.02. - 28.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

März 2021

07.03. - 14.03.         Shiatsu 1.1 - Ausbildungsstart mit Wilfried Rappenecker
12.03. - 13.03.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
13.03. - 14.03.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
19.03. - 21.03.         Level 7 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Organ- und Nervenfunktion des Körpers mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard

April 2021

09.04. - 11.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
13.04. - 18.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Michael Horowitz
16.04. - 18.04.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud
17.04. - 18.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Mai 2021

06.05. - 09.05.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker

Juni 2021

04.06. - 05.06.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach
10.06. - 13.06.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
18.06. - 20.06.         Level 8 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Blick in die innere Dynamik mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen

Juli 2021

13.07. - 18.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Christoph Wiesmann und Bernhard Maurer

August 2021

01.08. - 08.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
06.08. - 07.08.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
20.08. - 22.08.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
21.08. - 22.08.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher

September 2021

17.09. - 19.09.         Level 9 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
27.09. - 28.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2021

03.10. - 04.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
07.10. - 10.10.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
22.10. - 24.10.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud
22.10. - 24.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Christoph Wiesmann

November 2021

04.11. - 07.11.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
05.11. - 07.11.         Level 10 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
14.11. - 21.11.         Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
19.11. - 20.11.         SG Psychologie 2 mit Stefan Siegfried
27.11. - 28.11.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden

Dezember 2021

03.12. - 05.12.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach

Februar 2022

26.02. - 27.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

April 2022

01.04. - 03.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
23.04. - 24.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28.04. - 01.05.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker

Juni 2022

09.06. - 12.06.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker

September 2022

03.09. - 05.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
26.09. - 27.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2022

01.10. - 02.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
13.10. - 16.10.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker

November 2022

17.11. - 20.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker

Februar 2023

27.02. - 28.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

März 2023

24.03. - 26.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

April 2023

22.04. - 23.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2023

22.09. - 24.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
30.09. - 01.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2023

17.10. - 18.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Zürich      Andere