Fortbildung nach Thema


Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB Baby/Kind/Mutter


August 2019

10. - 11.08.         Erste Schritte ins Leben mit Helena Nicolao
29. - 01.09.         a- Heldenreise Teil 1 mit Friedrich Wolf

September 2019

11. - 14.09.         Lerne Deinen Bauch kennen mit Cathy Shea
12. - 15.09.         Craniosacrale Therapie bei Gehirnerschütterungen: Ausgewogenheit des zerebrovaskulären Systems mit Michael Shea
20. - 21.09.         Akupressur für den Alltag mit Nicole Lieberherr

Oktober 2019

19. - 22.10.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
23. - 23.10.         Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal

März 2020

21. - 22.03.         Erste Schritte ins Leben mit Helena Nicolao

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB Beziehungskompetenz


Juni 2019

29. - 30.06.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle

Juli 2019

29. - 17.12.         Workstudy Programm Sommer 29. Juli bis 17. Dezember 2019

August 2019

05. - 06.08.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
16. - 18.08.         Trance, Schamanisches Reisen und das Krafttier finden - Schamanen-Basis-Kurs mit Daniel Atreyu Aigner

September 2019

12. - 15.09.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 1) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
22. - 23.09.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
26. - 29.09.         Lebensinspiration: Kali - Herz - Göttin, Frauenspecial Frau-Sein zwischen Erde und Himmel mit Daniele Kirchmair-Neuses
27. - 29.09.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

Oktober 2019

04. - 06.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
10. - 13.10.         Innere Ausrichtung & Duft Qi Gong mit Jürgen Westhoff
19. - 20.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

November 2019

15. - 17.11.         Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer
22. - 24.11.         Logotherapie Level 5 Werteimagination mit Stephan Peeck
22. - 23.11.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
28. - 01.12.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 2) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner

Februar 2020

21. - 23.02.         Träume und Traum-Introvision mit Silvia Siegenthaler
21. - 21.02.         Meditation - Verbindung mit der inneren Quelle mit Silvia Siegenthaler
22. - 23.02.         SG Psychologie 3 mit Nadja Zöch-Schüpbach
24. - 25.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

März 2020

13. - 14.03.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
19. - 22.03.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 3) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
20. - 22.03.         Logotherapie Level 6 Werteimagination mit Stephan Peeck
20. - 22.03.         Freiheit durch Beziehung mit Barbara Elisa Brantschen, Martin Rausch und Klaus Heer
20. - 22.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

April 2020

04. - 05.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Juni 2020

16. - 21.06.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 4) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
19. - 21.06.         Logotherapie Level 7 Werteimagination mit Stephan Peeck
26. - 28.06.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

August 2020

07. - 08.08.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
21. - 23.08.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2020

03. - 04.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
04. - 06.09.         Logotherapie Level 8 Werteimagination mit Stephan Peeck

Oktober 2020

15. - 18.10.         Frauenspecial mit Daniele Kirchmair-Neuses
27. - 28.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

November 2020

06. - 08.11.         Logotherapie Level 9 Werteimagination mit Stephan Peeck
20. - 21.11.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle

Februar 2021

05. - 07.02.         Logotherapie Level 10 Werteimagination mit Stephan Peeck
27. - 28.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

März 2021

12. - 13.03.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried

April 2021

09. - 11.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
16. - 18.04.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud
17. - 18.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Juni 2021

05. - 06.06.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach

August 2021

06. - 07.08.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
20. - 22.08.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2021

27. - 28.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2021

03. - 04.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
22. - 24.10.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

November 2021

19. - 20.11.         SG Psychologie 2 mit Stefan Siegfried

Februar 2022

26. - 27.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

April 2022

01. - 03.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
23. - 24.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2022

03. - 05.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
26. - 27.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2022

01. - 02.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Februar 2023

27. - 28.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

März 2023

24. - 26.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

April 2023

22. - 23.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2023

22. - 24.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
30. - 01.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2023

17. - 18.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB BodyMindCentering


Angebote sind in Planung.



FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB Faszien/Strukturarbeit


August 2019

03. - 04.08.         Trager Einführungstage mit Hilary Stocker
09. - 11.08.         Shin Tai - Zentralkanal 2 mit Claudia Beretta
29. - 01.09.         Trager Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli

September 2019

07. - 09.09.         Die Welt der Faszien, Biotensegrität und achtsame Berührung - Körperwissen und Körperweisheit für das 21. Jahrhundert mit John Sharkey, Joanne Avison, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
10. - 11.09.         Osteopathie Basic Intensive 9 - Die obere Extremität Schulter-Ellbogen-Hand mit Frank Reinisch
13. - 17.09.         Esalen Massage, Deep Bodywork und Subtile Energie mit Perry Holloman
20. - 22.09.         Strukturelle Ausrichtung 4 - Faszien in der Manuellen Therapie - Der Nacken mit Vojislav Anicic

Oktober 2019

19. - 22.10.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
23. - 23.10.         Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal

November 2019

01. - 04.11.         Shin Tai - Craniosacraler Meningen Release mit Claudia Beretta
05. - 06.11.         Osteopathie Basic Intensive 10 - Viszerale Techniken in der Osteopathie mit Frank Reinisch
23. - 24.11.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 1 mit Umesh Tejasvi
29. - 01.12.         Strukturelle Ausrichtung 1 - Faszien in der Manuellen Therapie - Grundlagen und Ausrichtung der Hauptgelenke mit Vojislav Anicic mit Vojislav Anicic

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB Körperweisheit


August 2019

05. - 11.08.         Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker
29. - 30.08.         DAO Akupressur 20 - Ohrakupressur mit Lois Hacksteiner
31. - 01.09.         DAO Akupressur 23 - Muster gemäss der pathogenen Faktoren mit Lois Hacksteiner

September 2019

06. - 08.09.         Level 5 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
07. - 10.09.         Physical Democracy mit Bill Palmer und Terésa Hadland
07. - 09.09.         Die Welt der Faszien, Biotensegrität und achtsame Berührung - Körperwissen und Körperweisheit für das 21. Jahrhundert mit John Sharkey, Joanne Avison, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
11. - 14.09.         Lerne Deinen Bauch kennen mit Cathy Shea
13. - 15.09.         Unterstützung und Stimulierung des menschlichen Potenzials mit Shiatsu mit Gabriella Poli
15. - 20.09.         QI Gong und Sound - Wege zu den Energiequellen des Körpers mit Karl Grunick
20. - 21.09.         Akupressur für den Alltag mit Nicole Lieberherr
20. - 22.09.         Selbstressourcierung und körperorientierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
26. - 29.09.         Lebensinspiration: Kali - Herz - Göttin, Frauenspecial Frau-Sein zwischen Erde und Himmel mit Daniele Kirchmair-Neuses

Oktober 2019

02. - 06.10.         Tibetan Cranial Level 2 mit Reinfried Neureiter
11. - 13.10.         Rituale der Wandlung mit Olivier Marti
11. - 13.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
18. - 20.10.         Qi Gong in Harmonie mit den Gegensätzen des Lebens mit Kristin Nieger
19. - 22.10.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
23. - 23.10.         Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal

November 2019

08. - 10.11.         Level 6 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
15. - 17.11.         Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer

Februar 2020

07. - 09.02.         Level 7 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Organ- und Nervenfunktion des Körpers mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
21. - 23.02.         Level 2 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Organ- und Nervenfunktion des Körpers mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
26. - 01.03.         Tibetan Cranial Level 3 mit Reinfried Neureiter

März 2020

28. - 30.03.         Multidimensionales Shiatsu mit Nicola Ley

April 2020

10. - 12.04.         Ekstase-Tanz als Verbindung zum Grossen Ganzen mit Olivier Marti
17. - 19.04.         Sei Ki HeartTouch mit Anthony Fidler
17. - 19.04.         Level 3 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Blick in die innere Dynamik mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
17. - 19.04.         Level 8 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Blick in die innere Dynamik mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen

Juni 2020

12. - 14.06.         Level 9 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
12. - 14.06.         Level 4 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
24. - 28.06.         Tibetan Cranial Level 4 mit Reinfried Neureiter

September 2020

23. - 27.09.         Tibetan Cranial Level 5 mit Reinfried Neureiter
25. - 27.09.         Level 10 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
28. - 07.10.         Ancient Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain

Oktober 2020

02. - 04.10.         Level 5 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
15. - 18.10.         Frauenspecial mit Daniele Kirchmair-Neuses

November 2020

06. - 08.11.         Level 6 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard

März 2021

19. - 21.03.         Level 7 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Organ- und Nervenfunktion des Körpers mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard

Juni 2021

18. - 20.06.         Level 8 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Blick in die innere Dynamik mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen

September 2021

17. - 19.09.         Level 9 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen

November 2021

05. - 07.11.         Level 10 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB Transformation


August 2019

05. - 18.08.         Bhutan-Reise mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel
05. - 11.08.         Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker
15. - 17.08.         Heilsame Erinnerung - Outdoor Retreat im Kiental mit Christian Mulle
16. - 18.08.         Trance, Schamanisches Reisen und das Krafttier finden - Schamanen-Basis-Kurs mit Daniel Atreyu Aigner
24. - 24.08.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss

September 2019

01. - 07.09.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
07. - 10.09.         Physical Democracy mit Bill Palmer und Terésa Hadland
12. - 15.09.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 1) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
13. - 15.09.         Unterstützung und Stimulierung des menschlichen Potenzials mit Shiatsu mit Gabriella Poli
15. - 20.09.         QI Gong und Sound - Wege zu den Energiequellen des Körpers mit Karl Grunick
21. - 22.09.         Bhutan-Reise: Von der Erfahrung zur Verkörperung mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel

Oktober 2019

02. - 06.10.         Tibetan Cranial Level 2 mit Reinfried Neureiter
10. - 13.10.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
11. - 13.10.         Rituale der Wandlung mit Olivier Marti
15. - 19.10.         Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
18. - 20.10.         Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann
18. - 20.10.         Lach-Yoga und Meditation mit Rolf W. Locher

November 2019

22. - 24.11.         Logotherapie Level 5 Werteimagination mit Stephan Peeck
22. - 24.11.         Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
28. - 01.12.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 2) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
29. - 01.12.         5 Rhythmen Workshop "Back to the Basics" mit Atmo Lars Lindvall

Dezember 2019

05. - 08.12.         In der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf

Februar 2020

21. - 23.02.         Träume und Traum-Introvision mit Silvia Siegenthaler
21. - 23.02.         Geistiges Heilen Teil II mit Matthias Weiss
21. - 21.02.         Meditation - Verbindung mit der inneren Quelle mit Silvia Siegenthaler
26. - 01.03.         Tibetan Cranial Level 3 mit Reinfried Neureiter

März 2020

13. - 15.03.         Lach-Yoga und Meditation mit Rolf W. Locher
19. - 22.03.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 3) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
20. - 22.03.         Logotherapie Level 6 Werteimagination mit Stephan Peeck
28. - 30.03.         Multidimensionales Shiatsu mit Nicola Ley

April 2020

10. - 12.04.         Ekstase-Tanz als Verbindung zum Grossen Ganzen mit Olivier Marti
29. - 03.05.         Das Dharma der biodynamischen Praxis 1 mit Annalis Prendina und Michael Shea

Mai 2020

01. - 03.05.         Geistiges Heilen Teil III mit Matthias Weiss

Juni 2020

16. - 21.06.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 4) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
19. - 21.06.         Logotherapie Level 7 Werteimagination mit Stephan Peeck
19. - 21.06.         Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann
24. - 28.06.         Tibetan Cranial Level 4 mit Reinfried Neureiter

August 2020

09. - 15.08.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya

September 2020

04. - 06.09.         Logotherapie Level 8 Werteimagination mit Stephan Peeck
09. - 13.09.         Das Dharma der biodynamischen Praxis 2 mit Michael Shea und Annalis Prendina
18. - 20.09.         Geistiges Heilen Teil IV mit Matthias Weiss
23. - 27.09.         Tibetan Cranial Level 5 mit Reinfried Neureiter
28. - 07.10.         Ancient Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain

Oktober 2020

16. - 18.10.         Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann

November 2020

06. - 08.11.         Logotherapie Level 9 Werteimagination mit Stephan Peeck

Februar 2021

05. - 07.02.         Logotherapie Level 10 Werteimagination mit Stephan Peeck

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB Musische Inspiration


Juli 2019

15. - 20.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Christoph Wiesmann
17. - 20.07.         Gypsy on the Mountain mit Monique Lansdorp, Michael Horowitz und Nehrun Aliev

August 2019

01. - 04.08.         Lieder des Herzens - Singseminar mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber

September 2019

01. - 07.09.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya

Oktober 2019

04. - 06.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Bernhard Maurer

November 2019

08. - 10.11.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
29. - 01.12.         5 Rhythmen Workshop "Back to the Basics" mit Atmo Lars Lindvall

August 2020

09. - 15.08.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon