Fortbildung nach Thema


Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Wil      Andere

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB Baby/Kind/Mutter


April 2019

25. - 28.04.         Craniosacrale Therapie bei Gehirnerschütterungen: Ausbalancieren der Cranialbasis mit Michael Shea

Juni 2019

21. - 23.06.         Traumaheilung rund um Schwangerschaft, Geburt & Bindung mit Brigitte Meissner

August 2019

29. - 01.09.         Begleitung von Schwangerschaft, Geburt und Babyzeit - Heldenreise Teil 1 mit Friedrich Wolf

September 2019

12. - 15.09.         Craniosacrale Therapie bei Gehirnerschütterungen: Ausgewogenheit des zerebrovaskulären Systems mit Michael Shea
20. - 21.09.         Akupressur für den Alltag mit Nicole Lieberherr

Oktober 2019

19. - 22.10.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
23. - 23.10.         Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB Beziehungskompetenz


März 2019

01. - 18.07.         Workstudy Programm Frühling 1. März bis 18. Juli 2019

April 2019

04. - 04.04.         Erlebnisabend Schamanische Tradition und Energiearbeit mit Daniel Atreyu Aigner
05. - 07.04.         Trance, Schamanisches Reisen und das Krafttier finden - Schamanen-Basis-Kurs mit Daniel Atreyu Aigner
25. - 25.04.         Energetische Emotionstherapie Info- und Erlebnisabend mit Andreas Gürtler
27. - 28.04.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
27. - 28.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28. - 30.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Mai 2019

10. - 12.05.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 3 mit Stephan Peeck
23. - 26.05.         Energetische Emotionstherapie mit Andreas Gürtler

Juni 2019

01. - 02.06.         Spiral Dynamics, integrale Perspektive und Friedensförderung mit Denis Knubel
21. - 23.06.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 4 mit Stephan Peeck
29. - 30.06.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle

Juli 2019

29. - 03.12.         Workstudy Programm Sommer 29. Juli bis 3. Dezember 2019

August 2019

05. - 06.08.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle

September 2019

12. - 15.09.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 1) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
22. - 23.09.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
26. - 29.09.         Lebensinspiration: Kali - Herz - Göttin, Frauenspecial Frau-Sein zwischen Erde und Himmel mit Daniele Kirchmair-Neuses
27. - 29.09.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

Oktober 2019

04. - 06.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
10. - 13.10.         Innere Ausrichtung & Duft Qi Gong mit Jürgen Westhoff
19. - 20.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
24. - 27.10.         3. Friedens-Symposium im Kientalerhof

November 2019

15. - 17.11.         Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer
22. - 24.11.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 5 mit Stephan Peeck
22. - 23.11.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
28. - 01.12.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 2) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner

Februar 2020

21. - 23.02.         Träume - Bildsprache des Körpers und der Seele mit Silvia Siegenthaler
21. - 21.02.         Meditation - Verbindung mit Silvia Siegenthaler
22. - 23.02.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
24. - 25.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

März 2020

19. - 22.03.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 3) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
20. - 22.03.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 6 mit Stephan Peeck
20. - 22.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Juni 2020

16. - 21.06.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 4) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
19. - 21.06.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 7 mit Stephan Peeck
26. - 28.06.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

September 2020

04. - 06.09.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 8 mit Stephan Peeck

Oktober 2020

15. - 18.10.         Frauenspecial mit Daniele Kirchmair-Neuses

November 2020

06. - 08.11.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 9 mit Stephan Peeck

Februar 2021

05. - 07.02.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 10 mit Stephan Peeck

April 2021

16. - 18.04.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

Juni 2021

05. - 06.06.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle

Oktober 2021

22. - 24.10.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB BodyMindCentering


April 2019

19. - 22.04.         Kontakt-Kompetenz in der kreativen oder therapeutischen Körperarbeit mit Ralf Jaroschinski

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB Faszien/Strukturarbeit


März 2019

26. - 27.03.         Osteopathie Basic Intensive 7 - Halswirbelsäule und Kopfgelenke mit Frank Reinisch

April 2019

05. - 07.04.         Shin Tai - Zentralkanal 1 mit Claudia Beretta

Mai 2019

02. - 05.05.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
12. - 12.05.         Trager Einführungstag mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
14. - 15.05.         Osteopathie Basic Intensive 8 - Osteoartikuläre Impuls-Techniken (HVT/HVLA) mit Frank Reinisch
25. - 26.05.         Strukturelle Ausrichtung Review mit Vojislav Anicic
31. - 02.06.         Strukturelle Ausrichtung 3 - Faszien in der Manuellen Therapie - Wirbelsäule, Schultern und Brustkorb mit Vojislav Anicic mit Vojislav Anicic

August 2019

09. - 11.08.         Shin Tai - Zentralkanal 2 mit Claudia Beretta
29. - 01.09.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli

September 2019

07. - 09.09.         Die Welt der Faszien, Biotensegrität und achtsame Berührung - Körperwissen und Körperweisheit für das 21. Jahrhundert mit John Sharkey, Joanne Avison, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
10. - 11.09.         Osteopathie Basic Intensive 9 - Die obere Extremität Schulter-Ellbogen-Hand mit Frank Reinisch
20. - 22.09.         Strukturelle Ausrichtung 4 - Faszien in der Manuellen Therapie - Der Nacken mit Vojislav Anicic

Oktober 2019

19. - 22.10.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
23. - 23.10.         Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal

November 2019

01. - 04.11.         Shin Tai - Craniosacraler Meningen Release mit Claudia Beretta
05. - 06.11.         Osteopathie Basic Intensive 10 - Viszerale Techniken in der Osteopathie mit Frank Reinisch
23. - 24.11.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 1 mit Umesh Tejasvi
29. - 01.12.         Strukturelle Ausrichtung 1 - Faszien in der Manuellen Therapie - Grundlagen und Ausrichtung der Hauptgelenke mit Vojislav Anicic mit Vojislav Anicic

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB Körperweisheit


April 2019

05. - 07.04.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 3: Blick in die innere Dynamik mit Barbara Elisa Brantschen
10. - 14.04.         'Everything is Energy' - Touching the Essence of Life mit Helmut Bräuer
13. - 14.04.         Pendel- und Energie-Seminar mit Armin Gyger-Zahler
19. - 22.04.         Kontakt-Kompetenz in der kreativen oder therapeutischen Körperarbeit mit Ralf Jaroschinski
25. - 25.04.         Energetische Emotionstherapie Info- und Erlebnisabend mit Andreas Gürtler

Mai 2019

03. - 05.05.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
03. - 05.05.         Qi Gong in Verbindung mit Himmel und Erde - Die sanfte Kraft im unendlichen Raum mit Kristin Nieger
18. - 19.05.         DAO Akupressur 22 - Moxen und Schröpfen mit Lois Hacksteiner
23. - 26.05.         Energetische Emotionstherapie mit Andreas Gürtler
31. - 02.06.         Sei Ki HeartTouch mit Anthony Fidler

Juni 2019

01. - 10.06.         Ancient Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain
06. - 10.06.         Tibetan Cranial Level 1 mit Reinfried Neureiter
06. - 10.06.         Empty Touch Shiatsu Grundkurs mit Helmut Bräuer
14. - 16.06.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 4: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen

August 2019

05. - 11.08.         Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker
29. - 30.08.         DAO Akupressur 20 - Ohrakupressur mit Lois Hacksteiner
31. - 01.09.         DAO Akupressur 23 - Muster gemäss der pathogenen Faktoren mit Lois Hacksteiner

September 2019

06. - 08.09.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 5: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
07. - 10.09.         Physical Democracy mit Bill Palmer und Terésa Hadland
07. - 09.09.         Die Welt der Faszien, Biotensegrität und achtsame Berührung - Körperwissen und Körperweisheit für das 21. Jahrhundert mit John Sharkey, Joanne Avison, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
13. - 15.09.         Unterstützung und Stimulierung des menschlichen Potenzials mit Shiatsu mit Gabriella Poli
15. - 20.09.         QI Gong und Sound - Wege zu den Energiequellen des Körpers mit Karl Grunick
19. - 22.09.         Selbstressourcierung und körperorientierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
20. - 21.09.         Akupressur für den Alltag mit Nicole Lieberherr
26. - 29.09.         Lebensinspiration: Kali - Herz - Göttin, Frauenspecial Frau-Sein zwischen Erde und Himmel mit Daniele Kirchmair-Neuses

Oktober 2019

02. - 06.10.         Tibetan Cranial Level 2 mit Reinfried Neureiter
11. - 13.10.         Rituale der Wandlung mit Olivier Marti
11. - 13.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
18. - 20.10.         Qi Gong in Harmonie mit den Gegensätzen des Lebens mit Kristin Nieger
19. - 22.10.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
23. - 23.10.         Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal

November 2019

08. - 10.11.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 1: Systemische Grundlagen mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
15. - 17.11.         Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer

Februar 2020

26. - 01.03.         Tibetan Cranial Level 3 mit Reinfried Neureiter

März 2020

28. - 30.03.         Multidimensionales Shiatsu mit Nicola Ley

April 2020

10. - 12.04.         Ekstase-Tanz als Verbindung zum Grossen Ganzen mit Olivier Marti

Juni 2020

24. - 28.06.         Tibetan Cranial Level 4 mit Reinfried Neureiter

September 2020

23. - 27.09.         Tibetan Cranial Level 5 mit Reinfried Neureiter

Oktober 2020

15. - 18.10.         Frauenspecial mit Daniele Kirchmair-Neuses

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB Transformation


April 2019

03. - 03.04.         Abend des Heilens mit Matthias Weiss
04. - 04.04.         Erlebnisabend Schamanische Tradition und Energiearbeit mit Daniel Atreyu Aigner
05. - 07.04.         Trance, Schamanisches Reisen und das Krafttier finden - Schamanen-Basis-Kurs mit Daniel Atreyu Aigner
10. - 14.04.         'Everything is Energy' - Touching the Essence of Life mit Helmut Bräuer
13. - 14.04.         Pendel- und Energie-Seminar mit Armin Gyger-Zahler
25. - 28.04.         Stille und die Kraft des bedingungslosen Annehmens mit Friedrich Wolf

Mai 2019

03. - 05.05.         Qi Gong in Verbindung mit Himmel und Erde - Die sanfte Kraft im unendlichen Raum mit Kristin Nieger
08. - 08.05.         Abend des Heilens mit Matthias Weiss
10. - 12.05.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 3 mit Stephan Peeck

Juni 2019

01. - 02.06.         Spiral Dynamics, integrale Perspektive und Friedensförderung mit Denis Knubel
01. - 10.06.         Ancient Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain
02. - 02.06.         Der Weg in mein inneres Bhutan mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel
06. - 10.06.         Tibetan Cranial Level 1 mit Reinfried Neureiter
21. - 23.06.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 4 mit Stephan Peeck
21. - 23.06.         Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann

August 2019

05. - 18.08.         Bhutan-Reise mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel
05. - 11.08.         Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker
15. - 17.08.         Heilsame Erinnerung - Outdoor Retreat im Kiental mit Christian Mulle
24. - 24.08.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss

September 2019

01. - 07.09.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
07. - 10.09.         Physical Democracy mit Bill Palmer und Terésa Hadland
12. - 15.09.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 1) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
13. - 15.09.         Unterstützung und Stimulierung des menschlichen Potenzials mit Shiatsu mit Gabriella Poli
15. - 20.09.         QI Gong und Sound - Wege zu den Energiequellen des Körpers mit Karl Grunick
21. - 22.09.         Bhutan-Reise: Von der Erfahrung zur Verkörperung mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel

Oktober 2019

02. - 06.10.         Tibetan Cranial Level 2 mit Reinfried Neureiter
10. - 13.10.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
11. - 13.10.         Rituale der Wandlung mit Olivier Marti
15. - 19.10.         Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
18. - 20.10.         Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann
18. - 20.10.         Lach-Yoga und Meditation mit Rolf W. Locher
24. - 27.10.         3. Friedens-Symposium im Kientalerhof

November 2019

22. - 24.11.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 5 mit Stephan Peeck
22. - 24.11.         Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
28. - 01.12.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 2) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
29. - 01.12.         5 Rhythmen Workshop "Back to the Basics" mit Atmo Lars Lindvall

Dezember 2019

05. - 08.12.         In der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf

Februar 2020

21. - 23.02.         Träume - Bildsprache des Körpers und der Seele mit Silvia Siegenthaler
21. - 23.02.         Geistiges Heilen Teil II mit Matthias Weiss
21. - 21.02.         Meditation - Verbindung mit Silvia Siegenthaler
26. - 01.03.         Tibetan Cranial Level 3 mit Reinfried Neureiter

März 2020

19. - 22.03.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 3) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
20. - 22.03.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 6 mit Stephan Peeck
28. - 30.03.         Multidimensionales Shiatsu mit Nicola Ley

April 2020

10. - 12.04.         Ekstase-Tanz als Verbindung zum Grossen Ganzen mit Olivier Marti

Mai 2020

01. - 03.05.         Geistiges Heilen Teil III mit Matthias Weiss

Juni 2020

16. - 21.06.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 4) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
19. - 21.06.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 7 mit Stephan Peeck
24. - 28.06.         Tibetan Cranial Level 4 mit Reinfried Neureiter

August 2020

09. - 15.08.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya

September 2020

04. - 06.09.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 8 mit Stephan Peeck
18. - 20.09.         Geistiges Heilen Teil IV mit Matthias Weiss
23. - 27.09.         Tibetan Cranial Level 5 mit Reinfried Neureiter

November 2020

06. - 08.11.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 9 mit Stephan Peeck

Februar 2021

05. - 07.02.         Logotherapie Lehrgang Werteimagination Level 10 mit Stephan Peeck

FB Baby/Kind/Mutter | FB Beziehungskompetenz | FB BodyMindCentering | FB Faszien/Strukturarbeit | FB Körperweisheit | FB Transformation | FB Musische Inspiration


FB Musische Inspiration


April 2019

09. - 14.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Michael Horowitz

Juli 2019

15. - 20.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Christoph Wiesmann
17. - 20.07.         Gypsy on the Mountain mit Monique Lansdorp, Michael Horowitz und Nehrun Aliev

August 2019

01. - 04.08.         Lieder des Herzens - Singseminar mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber

September 2019

01. - 07.09.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya

Oktober 2019

04. - 06.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Bernhard Maurer

November 2019

08. - 10.11.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
29. - 01.12.         5 Rhythmen Workshop "Back to the Basics" mit Atmo Lars Lindvall

August 2020

09. - 15.08.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Wil      Andere