Fortbildung nach Methode


Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Wil      Andere

April 2019

25. - 28.04.         Stille und die Kraft des bedingungslosen Annehmens mit Friedrich Wolf
26. - 26.04.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
27. - 28.04.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
27. - 28.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28. - 30.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Mai 2019

02. - 05.05.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
03. - 05.05.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
09. - 11.05.         Integrative Traumatherapie für KörpertherapeutInnen - Aufbau 3 mit Markus Fischer
10. - 10.05.         Esalen Einführungsabend mit Lilian Imboden
12. - 12.05.         Trager Einführungstag mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
14. - 15.05.         Osteopathie Basic Intensive 8 - Osteoartikuläre Impuls-Techniken (HVT/HVLA) mit Frank Reinisch
16. - 19.05.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
18. - 19.05.         DAO Akupressur 22 - Moxen und Schröpfen mit Lois Hacksteiner
23. - 26.05.         Energetische Emotionstherapie mit Andreas Gürtler
24. - 25.05.         Trager Einführung für med. Masseure und Körpertherapeuten mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
25. - 25.05.         Esalen Einführungskurs: Den Rücken entdecken – fliessend und mit Leichtigkeit massieren mit Lilian Imboden
25. - 26.05.         Strukturelle Ausrichtung Review mit Vojislav Anicic
31. - 02.06.         Sei Ki HeartTouch mit Anthony Fidler
31. - 02.06.         Strukturelle Ausrichtung 3 - Faszien in der Manuellen Therapie - Wirbelsäule, Schultern und Brustkorb mit Vojislav Anicic mit Vojislav Anicic

Juni 2019

01. - 02.06.         Spiral Dynamics, integrale Perspektive und Friedensförderung mit Denis Knubel
02. - 02.06.         Der Weg in mein inneres Bhutan mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel
04. - 04.06.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
12. - 16.06.         Grundlagen der Supervision Modul 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
14. - 16.06.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 4: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
15. - 16.06.         Shiatsu Einführungstage in Bern mit Anna-Barbara Knoblauch
15. - 16.06.         Esalen Einführungskurs mit Eva-Maria Leve
20. - 23.06.         Meridian Refresher - Masunagas Meridiane auffrischen und vertiefen mit Jürgen Westhoff
21. - 23.06.         Traumaheilung rund um Schwangerschaft, Geburt & Bindung mit Brigitte Meissner
25. - 30.06.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
27. - 27.06.         Esalen Einführungsabend mit Lilian Imboden
29. - 30.06.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle

Juli 2019

03. - 07.07.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
15. - 20.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Christoph Wiesmann
31. - 02.08.         Shiatsu Einführungstage mit Franziska Von Schinckel
31. - 07.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Wilfried Rappenecker

August 2019

05. - 06.08.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
05. - 18.08.         Bhutan-Reise mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel
08. - 08.08.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
09. - 11.08.         Shin Tai - Zentralkanal 2 mit Claudia Beretta
10. - 11.08.         Erste Schritte ins Leben mit Helena Nicolao
17. - 18.08.         Esalen Einführungskurs mit Ingrid May
27. - 01.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Friedrich Wolf
29. - 30.08.         DAO Akupressur 20 - Ohrakupressur mit Lois Hacksteiner
29. - 01.09.         Begleitung von Schwangerschaft, Geburt und Babyzeit - Heldenreise Teil 1 mit Friedrich Wolf
29. - 01.09.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
31. - 01.09.         DAO Akupressur 23 - Muster gemäss der pathogenen Faktoren mit Lois Hacksteiner

September 2019

06. - 08.09.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 5: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
07. - 10.09.         Physical Democracy mit Bill Palmer und Terésa Hadland
07. - 09.09.         Die Welt der Faszien, Biotensegrität und achtsame Berührung - Körperwissen und Körperweisheit für das 21. Jahrhundert mit John Sharkey, Joanne Avison, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
10. - 11.09.         Osteopathie Basic Intensive 9 - Die obere Extremität Schulter-Ellbogen-Hand mit Frank Reinisch
13. - 17.09.         Esalen Massage, Deep Bodywork und Subtile Energie mit Perry Holloman
15. - 20.09.         QI Gong und Sound - Wege zu den Energiequellen des Körpers mit Karl Grunick
19. - 22.09.         Selbstressourcierung und körperorientierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
20. - 22.09.         Strukturelle Ausrichtung 4 - Faszien in der Manuellen Therapie - Der Nacken mit Vojislav Anicic
20. - 29.09.         Esalen Massage Block 1 mit Perry Holloman
21. - 22.09.         Bhutan-Reise: Von der Erfahrung zur Verkörperung mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel
22. - 23.09.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
27. - 29.09.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

Oktober 2019

04. - 06.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
04. - 06.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Bernhard Maurer
10. - 13.10.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
10. - 13.10.         Innere Ausrichtung & Duft Qi Gong mit Jürgen Westhoff
11. - 13.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
12. - 13.10.         DAO Akupressur 1 - Einführungskurs mit Angela Stöcklin
15. - 19.10.         Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
18. - 20.10.         Lach-Yoga und Meditation mit Rolf W. Locher
19. - 20.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
19. - 22.10.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
23. - 23.10.         Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal

November 2019

01. - 04.11.         Shin Tai - Craniosacraler Meningen Release mit Claudia Beretta
02. - 03.11.         Empty Touch Shiatsu Einführungs-Kurs für diplomierte Shiatsu-TherapeutInnen mit Helmut Bräuer
03. - 03.11.         Esalen Einführungskurs Rücken mit Lilian Imboden
05. - 06.11.         Osteopathie Basic Intensive 10 - Viszerale Techniken in der Osteopathie mit Frank Reinisch
07. - 10.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
08. - 10.11.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
08. - 10.11.         Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
08. - 10.11.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
08. - 10.11.         Lehrgang Systemische Aufstellungen 1: Systemische Grundlagen mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
12. - 17.11.         Cranio 2 inkl. WT-1 mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
15. - 17.11.         Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer
22. - 23.11.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle
23. - 24.11.         Manuelle Lymphdrainage MLD Level 1 mit Umesh Tejasvi
23. - 24.11.         DAO Akupressur 1 - Einführungskurs mit Angela Stöcklin
29. - 01.12.         Strukturelle Ausrichtung 1 - Faszien in der Manuellen Therapie - Grundlagen und Ausrichtung der Hauptgelenke mit Vojislav Anicic mit Vojislav Anicic

Dezember 2019

05. - 08.12.         In der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf

Januar 2020

25. - 26.01.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden

Februar 2020

22. - 23.02.         SG Psychologie 3 mit Nicole Tröndle
22. - 23.02.         DAO Akupressur 1 - Einführungskurs mit Angela Stöcklin
24. - 25.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

März 2020

06. - 11.03.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)
08. - 15.03.         Shiatsu 1.1 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
13. - 15.03.         Lach-Yoga und Meditation mit Rolf W. Locher
20. - 22.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
21. - 22.03.         Erste Schritte ins Leben mit Helena Nicolao
28. - 30.03.         Multidimensionales Shiatsu mit Nicola Ley

April 2020

02. - 05.04.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker

Juni 2020

16. - 21.06.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)
26. - 28.06.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

August 2020

02. - 09.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Wilfried Rappenecker

September 2020

22. - 27.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart)

November 2020

08. - 13.11.         Cranio 2 inkl. WT-1
15. - 22.11.         Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann

April 2021

16. - 18.04.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud

Juni 2021

05. - 06.06.         SG Psychologie 2 mit Nicole Tröndle

Oktober 2021

22. - 24.10.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit René Pilloud
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Wil      Andere