In diesen Seminaren sind keine Voraussetzungen erforderlich:

Seminare, Workshops und Lehrgänge, die offen für alle Interessierten sind

Diese Kurse verlangen keine bestimmten Voraussetzungen oder Vorbildung in med. Grundlagen, Körperarbeit oder anderen Bereichen.


Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Wil      Andere

Juli 2019

29. - 17.12.         Workstudy Programm Sommer 29. Juli bis 17. Dezember 2019

August 2019

24. - 24.08.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
29. - 30.08.         DAO Akupressur 20 - Ohrakupressur mit Lois Hacksteiner
29. - 01.09.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli

September 2019

01. - 07.09.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
07. - 09.09.         Die Welt der Faszien, Biotensegrität und achtsame Berührung - Körperwissen und Körperweisheit für das 21. Jahrhundert mit John Sharkey, Joanne Avison, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
12. - 15.09.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 1) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
15. - 20.09.         QI Gong und Sound - Wege zu den Energiequellen des Körpers mit Karl Grunick
20. - 21.09.         Akupressur für den Alltag mit Nicole Lieberherr
20. - 22.09.         Selbstressourcierung und körperorientierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
20. - 22.09.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
21. - 22.09.         Bhutan-Reise: Von der Erfahrung zur Verkörperung mit Reinfried Neureiter und Lama Longdrel
22. - 23.09.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
26. - 29.09.         Lebensinspiration: Kali - Herz - Göttin, Frauenspecial Frau-Sein zwischen Erde und Himmel mit Daniele Kirchmair-Neuses
28. - 28.09.         Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie

Oktober 2019

04. - 06.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Bernhard Maurer
09. - 13.10.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
10. - 13.10.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
11. - 13.10.         Rituale der Wandlung mit Olivier Marti
11. - 13.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
12. - 13.10.         Zen Einführung mit Dr. Anna Gamma
12. - 12.10.         Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie
13. - 13.10.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
18. - 20.10.         Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann
18. - 20.10.         Qi Gong in Harmonie mit den Gegensätzen des Lebens mit Kristin Nieger
18. - 20.10.         Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden
18. - 20.10.         Lach-Yoga und Meditation mit Rolf W. Locher
19. - 20.10.         SG Heilsame Sprache 1 Mit Liliane Fehlmann-Gasenzer mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
19. - 22.10.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
25. - 27.10.         Yoga während der Schwangerschaft für Yoga-LehrerInnen und Hebammen mit Umesh Tejasvi und Orsina Studach
25. - 27.10.         Trauma, Leben, Wachstum A - Traumaarbeit für TherapeutInnen Basis A mit Rachporn Sangkasaad

November 2019

03. - 03.11.         Esalen Einführungskurs Rücken mit Lilian Imboden
08. - 10.11.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
09. - 09.11.         Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie
15. - 17.11.         Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer
16. - 17.11.         Dao - Dem Ewigen begegnen mit Bewegung, Wort und Klang mit Hsing-Chuen Schmuziger-Chen
22. - 24.11.         Logotherapie Level 5 Werteimagination mit Stephan Peeck
22. - 24.11.         Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
29. - 01.12.         Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
29. - 01.12.         5 Rhythmen Workshop "Back to the Basics" mit Atmo Lars Lindvall

Dezember 2019

05. - 08.12.         In der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf

Januar 2020

10. - 12.01.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
24. - 26.01.         Trauma, Leben, Wachstum B - Traumaarbeit für TherapeutInnen Basis B mit Rachporn Sangkasaad
25. - 26.01.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden

Februar 2020

07. - 09.02.         Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Christoph Wiesmann und Bernhard Maurer
10. - 18.07.         Workstudy Programm Frühling 10. Februar bis 18. Juli 2020
11. - 16.02.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
21. - 23.02.         Träume und Traum-Introvision mit Silvia Siegenthaler
21. - 23.02.         Geistiges Heilen Teil II mit Matthias Weiss
21. - 01.03.         Esalen Massage Block 1 mit Eva-Maria Leve
21. - 21.02.         Meditation - Verbindung mit der inneren Quelle mit Silvia Siegenthaler
22. - 23.02.         SG Psychologie 3 mit Nadja Zöch-Schüpbach
29. - 01.03.         Zen Einführung mit Dr. Anna Gamma

März 2020

06. - 08.03.         Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden
13. - 14.03.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
13. - 15.03.         Lach-Yoga und Meditation mit Rolf W. Locher
20. - 22.03.         Logotherapie Level 6 Werteimagination mit Stephan Peeck
20. - 22.03.         Freiheit durch Beziehung mit Barbara Elisa Brantschen, Martin Rausch und Klaus Heer
21. - 22.03.         Erste Schritte ins Leben mit Helena Nicolao
27. - 29.03.         Trauma, Leben, Wachstum 1 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 1 mit Rachporn Sangkasaad
29. - 29.03.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid

April 2020

03. - 05.04.         Ekstase-Tanz als Verbindung zum Grossen Ganzen mit Olivier Marti
04. - 05.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
04. - 04.04.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
14. - 19.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Clíodhna Ní Aodáin
17. - 19.04.         Sei Ki HeartTouch mit Anthony Fidler
18. - 19.04.         Endlich leben - Verlusterfahrungen und Themen rund um das Lebensende mit Annette Berger
23. - 26.04.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
29. - 03.05.         Das Dharma der biodynamischen Praxis 1 mit Annalis Prendina und Michael Shea
30. - 03.05.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel

Mai 2020

01. - 03.05.         Geistiges Heilen Teil III mit Matthias Weiss
01. - 03.05.         DESBLOQUEO - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
02. - 03.05.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
12. - 17.05.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
29. - 30.05.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach
29. - 31.05.         Trauma, Leben, Wachstum 2 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 2 mit Rachporn Sangkasaad

Juni 2020

06. - 07.06.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden
12. - 13.06.         Autogenes Training mit Stefan Siegfried
19. - 21.06.         Logotherapie Level 7 Werteimagination mit Stephan Peeck
19. - 21.06.         Yoga während der Schwangerschaft für Yoga-LehrerInnen und Hebammen mit Umesh Tejasvi und Orsina Studach
19. - 21.06.         Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann

Juli 2020

14. - 19.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Alexander Merz
27. - 20.12.         Workstudy Programm Sommer vom 27. Juli bis 20. Dezember 2020

August 2020

09. - 15.08.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
14. - 16.08.         Trauma, Leben, Wachstum 3 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 3 mit Rachporn Sangkasaad
15. - 15.08.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
18. - 23.08.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
20. - 23.08.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli

September 2020

03. - 04.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
04. - 06.09.         Logotherapie Level 8 Werteimagination mit Stephan Peeck
05. - 09.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
09. - 13.09.         Das Dharma der biodynamischen Praxis 2 mit Michael Shea und Annalis Prendina
18. - 20.09.         Geistiges Heilen Teil IV mit Matthias Weiss
19. - 20.09.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
28. - 07.10.         Ancient Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain

Oktober 2020

09. - 11.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Michael Horowitz
15. - 18.10.         Frauenspecial mit Daniele Kirchmair-Neuses (externer Seminaranbieter)
16. - 18.10.         Trauma, Leben, Wachstum 4 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 4 mit Rachporn Sangkasaad
16. - 18.10.         Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann
17. - 18.10.         Zazenkai mit Dr. Anna Gamma
23. - 25.10.         Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
24. - 26.10.         Yoga während der Schwangerschaft für Yoga-LehrerInnen und Hebammen mit Umesh Tejasvi und Orsina Studach

November 2020

01. - 01.11.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
06. - 08.11.         Logotherapie Level 9 Werteimagination mit Stephan Peeck
06. - 08.11.         Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
28. - 29.11.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden
29. - 02.12.         Vipassana und Metta mit Isis Bianzano und Rainer Künzi

Februar 2021

05. - 07.02.         Logotherapie Level 10 Werteimagination mit Stephan Peeck
05. - 07.02.         Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Michael Horowitz und Bernhard Maurer
12. - 14.02.         Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden
19. - 21.02.         Geistiges Heilen Teil II mit Matthias Weiss
20. - 21.02.         Zen Einführung mit Dr. Anna Gamma

März 2021

12. - 13.03.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
13. - 14.03.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
18. - 21.03.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
28. - 28.03.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid

April 2021

13. - 18.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Michael Horowitz
17. - 18.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
30. - 02.05.         Geistiges Heilen Teil III mit Matthias Weiss

Mai 2021

27. - 30.05.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel

Juni 2021

04. - 05.06.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach

Juli 2021

13. - 18.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Christoph Wiesmann und Bernhard Maurer

August 2021

01. - 08.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
13. - 15.08.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
21. - 22.08.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher

September 2021

10. - 12.09.         Geistiges Heilen Teil IV mit Matthias Weiss
27. - 28.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2021

22. - 24.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Christoph Wiesmann

November 2021

07. - 07.11.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
27. - 28.11.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden

Dezember 2021

03. - 05.12.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach

März 2022

27. - 27.03.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid

April 2022

23. - 24.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2022

15. - 18.09.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
26. - 27.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

November 2022

06. - 06.11.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid

April 2023

22. - 23.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2023

30. - 01.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Wil      Andere