In diesen Seminaren sind keine Voraussetzungen erforderlich:

Seminare, Workshops und Lehrgänge, die offen für alle Interessierten sind

Diese Kurse verlangen keine bestimmten Voraussetzungen oder Vorbildung in med. Grundlagen, Körperarbeit oder anderen Bereichen.


Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Andere

April 2020

10.04. - 13.04.         VERSCHOBEN AUF 2021 - Kontakt-Kompetenz in der kreativen oder therapeutischen Körperarbeit mit Ralf Jaroschinski
27.04. - 29.04.         Trauma, Leben, Wachstum D - Traumaarbeit für TherapeutInnen Basis D mit Rachporn Sangkasaad
29.04. - 03.05.         Das Dharma der biodynamischen Praxis 1 mit Annalis Prendina und Michael Shea

Mai 2020

01.05. - 03.05.         NEUES DATUM Freiheit durch Beziehung mit Barbara Elisa Brantschen, Martin Rausch und Klaus Heer
01.05. - 03.05.         DESBLOQUEO 1 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
02.05. - 03.05.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
05.05. - 05.05.         Infoabend Ausbildung Craniosacral Therapie mit Fredy Ehrler
07.05. - 10.05.         NEUES DATUM Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser
13.05. - 17.05.         Cranio 1 (Ausbildungsstart Klasse 20) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
15.05. - 17.05.         NEUES DATUM Ekstase-Tanz als Verbindung zum Grossen Ganzen mit Olivier Marti
16.05. - 16.05.         Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie
17.05. - 17.05.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
23.05. - 24.05.         NEUES ATUM Entdecke den Reichtum des HME Tai Chi & Qi Gong Systems und verändere dein Leben mit Kristin Nieger
24.05. - 24.05.         NEUES DATUM MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
28.05. - 31.05.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 1) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
29.05. - 30.05.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach
29.05. - 31.05.         Trauma, Leben, Wachstum 1 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 1 mit Rachporn Sangkasaad
31.05. - 03.05.         START - Ayurveda Ernährungsberatung mit Alexandra Krahl

Juni 2020

02.06. - 02.06.         Infoabend Ausbildung Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
05.06. - 07.06.         DESBLOQUEO 2 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
06.06. - 07.06.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden
09.06. - 10.06.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11.06. - 11.06.         Tanz-Konzert Drehtanz-Darbietung mit Paramjyoti Carola Stieber
12.06. - 13.06.         Autogenes Training mit Stefan Siegfried
12.06. - 12.06.         Tanz-Konzert mit Drehtanz-Darbietung mit Paramjyoti Carola Stieber
13.06. - 13.06.         Tanz-Konzert mit Drehtanz-Darbietung mit Paramjyoti Carola Stieber
14.06. - 14.06.         Tanz-Konzert mit Drehtanz-Darbietung mit Paramjyoti Carola Stieber
19.06. - 20.06.         Shiatsu Einführungstage in Wetzikon mit Anna-Barbara Knoblauch
19.06. - 21.06.         Logotherapie Level 6 Werteimagination mit Stephan Peeck
19.06. - 21.06.         Yoga während der Schwangerschaft mit Umesh Tejasvi und Orsina Studach
19.06. - 21.06.         Zen und Lebenskunst - Einführungsseminar mit Heike Reichmann

Juli 2020

03.07. - 05.07.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
03.07. - 05.07.         DESBLOQUEO 3 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
04.07. - 09.07.         Tanz der Elemente mit Claudia Christen
10.07. - 11.07.         NEUES DATUM SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
10.07. - 12.07.         Natural Sound Open Air 2020
11.07. - 12.07.         Kennenlerntage Körpertherapie-Ausbildungen 2020
12.07. - 13.07.         NEUES DATUM - AUSGEBUCHT SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
13.07. - 19.07.         Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker
14.07. - 17.07.         Gypsy on the Mountain mit Monique Lansdorp, Michael Horowitz und Nehrun Aliev
14.07. - 19.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Alexander Merz
27.07. - 20.12.         Workstudy Programm Sommer vom 27. Juli bis 20. Dezember 2020

August 2020

01.08. - 02.08.         Trager Einführungstage mit Hilary Stocker
06.08. - 09.08.         Lieder des Herzens - Singseminar mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber
09.08. - 15.08.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
14.08. - 16.08.         Trauma, Leben, Wachstum 2 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 2 mit Rachporn Sangkasaad
19.08. - 23.08.         Cranio 1 (Ausbildungsstart Klasse 20) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
20.08. - 23.08.         Trager Therapie Level 1 mit Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
21.08. - 23.08.         Harmonium Workshop Basic mit Matthias Roth
29.08. - 29.08.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss

September 2020

03.09. - 04.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
04.09. - 06.09.         Logotherapie Level 7 Werteimagination mit Stephan Peeck
05.09. - 09.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
05.09. - 06.09.         Shinrin Yoku / Waldbaden mit allen Sinnen mit Zoë Lorek
09.09. - 13.09.         Das Dharma der biodynamischen Praxis 2 mit Annalis Prendina und Michael Shea
10.09. - 13.09.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
10.09. - 10.09.         Infoabend Ausbildung Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11.09. - 13.09.         Harmonium Workshop Advanced mit Matthias Roth
12.09. - 13.09.         Endlich leben - Verlusterfahrungen und Themen rund um das Lebensende mit Annette Berger
12.09. - 12.09.         Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie
18.09. - 20.09.         Lebensübergänge - Die Frucht des Abschieds: Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
19.09. - 20.09.         Shiatsu Einführungstage in Fribourg mit Steven Grütter
19.09. - 20.09.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
25.09. - 27.09.         Dao - Dem Ewigen begegnen mit Qi Gong, Kalligraphie und Klang mit Hsing-Chuen Schmuziger-Chen
26.09. - 27.09.         Shiatsu Einführungstage mit Magali Cunz
28.09. - 07.10.         Ancient Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain

Oktober 2020

02.10. - 04.10.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
02.10. - 04.10.         Tanz des Herzens: Einführung in Drehtanz und Semaritual mit Paramjyoti Carola Stieber
04.10. - 09.10.         QI Gong und Sound - Wege zu den Energiequellen des Körpers mit Karl Grunick
09.10. - 11.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Michael Horowitz
15.10. - 18.10.         Frauenspecial mit Daniele Kirchmair-Neuses (externer Seminaranbieter)
15.10. - 15.10.         Infoabend Ausbildung Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
16.10. - 18.10.         Trauma, Leben, Wachstum 3 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 3 mit Rachporn Sangkasaad
16.10. - 18.10.         Zen und Lebenskunst - Einführungsseminar mit Heike Reichmann
16.10. - 18.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
17.10. - 18.10.         Zazenkai mit Dr. Anna Gamma
23.10. - 25.10.         Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Sandra May Bongard und Barbara Elisa Brantschen
24.10. - 26.10.         Yoga während der Schwangerschaft mit Umesh Tejasvi und Orsina Studach
24.10. - 24.10.         Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie
30.10. - 01.11.         Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer

November 2020

01.11. - 01.11.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
06.11. - 08.11.         Logotherapie Level 8 Werteimagination mit Stephan Peeck
06.11. - 08.11.         Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
07.11. - 08.11.         Endlich leben 2 - Verlusterfahrungen und Themen rund um das Lebensende mit Annette Berger
14.11. - 15.11.         Entdecke den Reichtum des HME Tai Chi & Qi Gong Systems und verändere dein Leben mit Kristin Nieger
14.11. - 14.11.         Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie
16.11. - 19.11.         Das Herzfeld als Werkzeug in der Praxis mit Friedrich Wolf
20.11. - 22.11.         Trance, Schamanisches Reisen und das Krafttier finden - Schamanen-Basis-Kurs mit Daniel Atreyu Aigner
26.11. - 29.11.         AyurBasic (Ausbildungsstart) mit Beate Funke-Fervers
28.11. - 29.11.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden
28.11. - 01.12.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
29.11. - 02.12.         Vipassana und Metta mit Isis Bianzano und Rainer Künzi

Dezember 2020

04.12. - 06.12.         Trauma, Leben, Wachstum 4 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 4 mit Rachporn Sangkasaad
04.12. - 06.12.         5 Rhythmen Workshop "Back to the Basics" mit Atmo Lars Lindvall

Januar 2021

21.01. - 24.01.         AyurBasic (Ausbildungsstart) mit Beate Funke-Fervers

Februar 2021

05.02. - 07.02.         Logotherapie Level 9 Werteimagination mit Stephan Peeck
05.02. - 07.02.         Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Michael Horowitz und Bernhard Maurer
06.02. - 07.02.         Die unendliche Geschichte: Raum schaffen für kreative Prozesse in uns selbst und in der Therapie mit Liliane Fehlmann und Elisabeth Jäger mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Elisabeth Jäger
08.02. - 13.02.         Ayurveda-Massage-Practitioner 1 mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
12.02. - 14.02.         Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden
18.02. - 21.02.         Vipassana und Metta mit Isis Bianzano und Rainer Künzi
20.02. - 21.02.         Zen Einführung mit Dr. Anna Gamma und Gabriele Geiger-Stappel

März 2021

12.03. - 13.03.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
13.03. - 14.03.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
19.03. - 20.03.         SG Psychologie 3 mit Nadja Zöch-Schüpbach
19.03. - 21.03.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
27.03. - 27.03.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
28.03. - 28.03.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid

April 2021

09.04. - 11.04.         Trauma, Leben, Wachstum A - Traumaarbeit für TherapeutInnen Basis A mit Rachporn Sangkasaad
09.04. - 18.04.         Esalen Massage Block 1 mit Eva-Maria Leve
13.04. - 18.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Michael Horowitz
14.04. - 16.04.         TRE Traumalösung BASIS I a (Einführungskurs) mit Rachporn Sangkasaad
17.04. - 18.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
21.04. - 25.04.         Esalen Massage Advanced: Fortgeschrittene Nackenarbeit mit Ingrid May
23.04. - 25.04.         Märchen erzählen als unterstützende Möglichkeit in der therapeutischen Arbeit mit Gisela Bolliger
23.04. - 25.04.         Träume und Traum-Introvision mit Silvia Siegenthaler
23.04. - 23.04.         Meditation - Verbindung mit der inneren Quelle mit Silvia Siegenthaler
29.04. - 02.05.         Vipassana und Metta mit Isis Bianzano
30.04. - 02.05.         DESBLOQUEO 1 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler

Mai 2021

28.05. - 30.05.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
28.05. - 30.05.         DESBLOQUEO 2 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler

Juni 2021

04.06. - 05.06.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach
21.06. - 30.06.         Ancient Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain
25.06. - 27.06.         DESBLOQUEO 3 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
28.06. - 30.06.         TRE Traumalösung BASIS I b (Einführungskurs) mit Rachporn Sangkasaad

Juli 2021

02.07. - 04.07.         Trauma, Leben, Wachstum B - Traumaarbeit für TherapeutInnen Basis B mit Rachporn Sangkasaad
13.07. - 18.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Christoph Wiesmann und Bernhard Maurer
26.07. - 01.08.         Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker

August 2021

01.08. - 08.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
07.08. - 07.08.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
13.08. - 15.08.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
13.08. - 15.08.         Trauma, Leben, Wachstum 1 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 1 mit Rachporn Sangkasaad
21.08. - 22.08.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher

September 2021

17.09. - 19.09.         Trauma, Leben, Wachstum 2 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 2 mit Rachporn Sangkasaad
22.09. - 25.09.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
27.09. - 28.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
30.09. - 03.10.         AyurBasic (Ausbildungsstart) mit Beate Funke-Fervers

Oktober 2021

18.10. - 23.10.         Ayurveda-Massage-Practitioner 1 mit Beate Funke-Fervers und Umesh Tejasvi
22.10. - 24.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Christoph Wiesmann
29.10. - 31.10.         Trauma, Leben, Wachstum 3 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 3 mit Rachporn Sangkasaad

November 2021

05.11. - 07.11.         Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
06.11. - 07.11.         Zen Einführung mit Dr. Anna Gamma und Gabriele Geiger-Stappel
07.11. - 07.11.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
27.11. - 28.11.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden

Dezember 2021

03.12. - 05.12.         Trauma, Leben, Wachstum 4 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 4 mit Rachporn Sangkasaad
03.12. - 05.12.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach

Januar 2022

20.01. - 23.01.         AyurBasic (Ausbildungsstart) mit Beate Funke-Fervers

Februar 2022

11.02. - 13.02.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
21.02. - 26.02.         Ayurveda-Massage-Practitioner 1 mit Beate Funke-Fervers und Umesh Tejasvi

März 2022

11.03. - 12.03.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
18.03. - 19.03.         SG Psychologie 3 mit Nadja Zöch-Schüpbach
27.03. - 27.03.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid

April 2022

23.04. - 24.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Juni 2022

10.06. - 11.06.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach
17.06. - 19.06.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel

September 2022

16.09. - 18.09.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
26.09. - 27.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2022

13.10. - 16.10.         Vipassana und Metta mit Isis Bianzano und Rainer Künzi

November 2022

06.11. - 06.11.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid

Dezember 2022

01.12. - 04.12.         AyurBasic (Ausbildungsstart) mit Beate Funke-Fervers

Januar 2023

19.01. - 22.01.         AyurBasic (Ausbildungsstart) mit Beate Funke-Fervers

Februar 2023

20.02. - 25.02.         Ayurveda-Massage-Practitioner 1 mit Beate Funke-Fervers und Umesh Tejasvi

März 2023

10.03. - 11.03.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
17.03. - 18.03.         SG Psychologie 3 mit Nadja Zöch-Schüpbach

April 2023

22.04. - 23.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Juni 2023

09.06. - 10.06.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach

September 2023

30.09. - 01.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Andere