In diesen Seminaren sind keine Voraussetzungen erforderlich:

Seminare, Workshops und Lehrgänge, die offen für alle Interessierten sind

Diese Kurse verlangen keine bestimmten Voraussetzungen oder Vorbildung in med. Grundlagen, Körperarbeit oder anderen Bereichen.


Filtern nach Veranstaltungsort: Kiental Wetzikon Zürich Andere Alle

September 2019

26.09. - 29.09.   Lebensinspiration: Kali - Herz - Göttin, Frauenspecial Frau-Sein zwischen Erde und Himmel mit Daniele Kirchmair-Neuses

Oktober 2019

04.10. - 06.10.   Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Bernhard Maurer
10.10. - 13.10.   Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
11.10. - 13.10.   Rituale der Wandlung mit Olivier Marti
12.10. - 13.10.   Zen Einführung mit Dr. Anna Gamma
13.10. - 13.10.   MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
18.10. - 20.10.   Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann
18.10. - 20.10.   Qi Gong in Harmonie mit den Gegensätzen des Lebens mit Kristin Nieger
18.10. - 20.10.   Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden
18.10. - 20.10.   Lach-Yoga und Meditation mit Rolf W. Locher
19.10. - 22.10.   Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
25.10. - 27.10.   Yoga während der Schwangerschaft für Yoga-LehrerInnen und Hebammen mit Umesh Tejasvi und Orsina Studach
25.10. - 27.10.   Trauma, Leben, Wachstum A - Traumaarbeit für TherapeutInnen Basis A mit Rachporn Sangkasaad

November 2019

08.11. - 10.11.   Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
15.11. - 17.11.   Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer
16.11. - 17.11.   Dao - Dem Ewigen begegnen mit Bewegung, Wort und Klang mit Hsing-Chuen Schmuziger-Chen
22.11. - 24.11.   Logotherapie Level 5 Werteimagination mit Stephan Peeck
22.11. - 24.11.   Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
29.11. - 01.12.   Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
29.11. - 01.12.   5 Rhythmen Workshop "Back to the Basics" mit Atmo Lars Lindvall

Dezember 2019

05.12. - 08.12.   In der Präsenz des Herzfeldes heilen mit Friedrich Wolf

Januar 2020

24.01. - 26.01.   Trauma, Leben, Wachstum B - Traumaarbeit für TherapeutInnen Basis B mit Rachporn Sangkasaad
25.01. - 26.01.   Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden

Februar 2020

07.02. - 09.02.   Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Christoph Wiesmann und Bernhard Maurer
10.02. - 18.07.   Workstudy Programm Frühling 10. Februar bis 18. Juli 2020
21.02. - 23.02.   Träume und Traum-Introvision mit Silvia Siegenthaler
21.02. - 23.02.   Geistiges Heilen Teil II mit Matthias Weiss
21.02. - 01.03.   Esalen Massage Block 1 mit Eva-Maria Leve
21.02. - 21.02.   Meditation - Verbindung mit der inneren Quelle mit Silvia Siegenthaler
28.02. - 01.03.   Trance, Schamanisches Reisen und das Krafttier finden - Schamanen-Basis-Kurs mit Daniel Atreyu Aigner
29.02. - 01.03.   Zen Einführung mit Dr. Anna Gamma

März 2020

06.03. - 08.03.   Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden
13.03. - 15.03.   Shanti Detox Yoga
13.03. - 14.03.   SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
13.03. - 15.03.   Lach-Yoga und Meditation mit Rolf W. Locher
14.03. - 15.03.   Trager Einführungstage mit Hilary Stocker und Tekeal Riley
20.03. - 22.03.   Logotherapie Level 6 Werteimagination mit Stephan Peeck
20.03. - 22.03.   Harmonium Workshop Basic mit Matthias Roth
20.03. - 22.03.   Freiheit durch Beziehung mit Barbara Elisa Brantschen, Martin Rausch und Klaus Heer
21.03. - 21.03.   Kennenlern-Nachmittag KomplementärTherapie
27.03. - 29.03.   Trauma, Leben, Wachstum 1 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 1 mit Rachporn Sangkasaad
29.03. - 29.03.   MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid

April 2020

03.04. - 05.04.   Ekstase-Tanz als Verbindung zum Grossen Ganzen mit Olivier Marti
04.04. - 04.04.   Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
10.04. - 13.04.   Kontakt-Kompetenz in der kreativen oder therapeutischen Körperarbeit mit Ralf Jaroschinski
14.04. - 19.04.   Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Clíodhna Ní Aodáin
17.04. - 19.04.   Sei Ki HeartTouch mit Anthony Fidler
18.04. - 19.04.   Endlich leben - Verlusterfahrungen und Themen rund um das Lebensende mit Annette Berger
29.04. - 03.05.   Das Dharma der biodynamischen Praxis 1 mit Annalis Prendina und Michael Shea
30.04. - 03.05.   MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel

Mai 2020

01.05. - 03.05.   Geistiges Heilen Teil III mit Matthias Weiss
01.05. - 03.05.   DESBLOQUEO 1 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
28.05. - 31.05.   Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 1) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
29.05. - 31.05.   Trauma, Leben, Wachstum 2 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 2 mit Rachporn Sangkasaad

Juni 2020

06.06. - 07.06.   Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden
12.06. - 13.06.   Autogenes Training mit Stefan Siegfried
12.06. - 14.06.   DESBLOQUEO 2 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
19.06. - 21.06.   Logotherapie Level 7 Werteimagination mit Stephan Peeck
19.06. - 21.06.   Yoga während der Schwangerschaft für Yoga-LehrerInnen und Hebammen mit Umesh Tejasvi und Orsina Studach
19.06. - 21.06.   Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann

Juli 2020

03.07. - 05.07.   DESBLOQUEO 3 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
10.07. - 12.07.   Natural Sound Open Air 2020
11.07. - 12.07.   Kennenlerntage Körpertherapie-Ausbildungen 2020
13.07. - 19.07.   Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker
14.07. - 19.07.   Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Alexander Merz
27.07. - 20.12.   Workstudy Programm Sommer vom 27. Juli bis 20. Dezember 2020

August 2020

01.08. - 02.08.   Trager Einführungstage mit Hilary Stocker
06.08. - 09.08.   Lieder des Herzens - Singseminar mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber
09.08. - 15.08.   Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
14.08. - 16.08.   Trauma, Leben, Wachstum 3 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 3 mit Rachporn Sangkasaad
15.08. - 15.08.   Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
20.08. - 23.08.   Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
21.08. - 23.08.   Harmonium Workshop Basic mit Matthias Roth

September 2020

04.09. - 06.09.   Logotherapie Level 8 Werteimagination mit Stephan Peeck
09.09. - 13.09.   Das Dharma der biodynamischen Praxis 2 mit Michael Shea und Annalis Prendina
11.09. - 13.09.   Harmonium Workshop Advanced mit Matthias Roth
18.09. - 20.09.   Lebensübergänge - Die Frucht des Abschieds: Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
18.09. - 20.09.   Geistiges Heilen Teil IV mit Matthias Weiss
25.09. - 27.09.   Dao - Dem Ewigen begegnen mit Bewegung, Schrift und Klang mit Hsing-Chuen Schmuziger-Chen
28.09. - 07.10.   Ancient Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain

Oktober 2020

09.10. - 11.10.   Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Michael Horowitz
15.10. - 18.10.   Frauenspecial mit Daniele Kirchmair-Neuses (externer Seminaranbieter)
16.10. - 18.10.   Trauma, Leben, Wachstum 4 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 4 mit Rachporn Sangkasaad
16.10. - 18.10.   Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
16.10. - 18.10.   Zen und Wandern mit Qi Gong - Achtsamkeit und Lebenskunst mit Heike Reichmann
17.10. - 18.10.   Zazenkai mit Dr. Anna Gamma
23.10. - 25.10.   Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard
24.10. - 26.10.   Yoga während der Schwangerschaft für Yoga-LehrerInnen und Hebammen mit Umesh Tejasvi und Orsina Studach

November 2020

06.11. - 08.11.   Logotherapie Level 9 Werteimagination mit Stephan Peeck
06.11. - 08.11.   Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
26.11. - 02.12.   Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
28.11. - 29.11.   Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden
29.11. - 02.12.   Vipassana und Metta mit Isis Bianzano und Rainer Künzi

Februar 2021

05.02. - 07.02.   Logotherapie Level 10 Werteimagination mit Stephan Peeck
05.02. - 07.02.   Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Michael Horowitz und Bernhard Maurer
12.02. - 14.02.   Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden
19.02. - 21.02.   Geistiges Heilen Teil II mit Matthias Weiss
20.02. - 21.02.   Zen Einführung mit Dr. Anna Gamma

März 2021

12.03. - 13.03.   SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
18.03. - 21.03.   MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
28.03. - 28.03.   MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid

April 2021

13.04. - 18.04.   Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Michael Horowitz
30.04. - 02.05.   Geistiges Heilen Teil III mit Matthias Weiss

Mai 2021

27.05. - 30.05.   MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel

Juli 2021

13.07. - 18.07.   Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Christoph Wiesmann und Bernhard Maurer
26.07. - 01.08.   Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker

August 2021

01.08. - 08.08.   Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann

September 2021

10.09. - 12.09.   Geistiges Heilen Teil IV mit Matthias Weiss

Oktober 2021

22.10. - 24.10.   Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Christoph Wiesmann

November 2021

27.11. - 28.11.   Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden

Dezember 2021

03.12. - 05.12.   Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach

März 2022

27.03. - 27.03.   MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid

September 2022

15.09. - 18.09.   MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
Filtern nach Veranstaltungsort: Kiental Wetzikon Zürich Andere Alle