Start Körpertherapie-Ausbildungen

Neue Wege gehen – Körpertherapeut/in werden!

Der Kientalerhof hat eine langjährige Tradition und unschätzbare Erfahrung im Bereich der Körpertherapie. Wir bieten ein fundiertes Angebot professioneller Grundausbildungen sowie Fortbildungen für Körperarbeit. Die Angebote werden laufend entsprechend der neuesten Erkenntnisse weiterentwickelt und den aktuellen Anforderungen angepasst.

Seit dem 1. Mai 2016 sind die Lehrgänge in Shiatsu, Craniosacral-Therapie und Akupressur-Therapie am Kientalerhof von der OdA-KT (Organisation der Arbeitswelt Komplementärtherapie) akkreditiert (offiziell anerkannt). Weitere Informationen…

Durch die am 1.10.2013 übernommene Schule für Körpertherapie Zürich verfügen wir über zusätzliche Standorte und bieten folgende EMR und ASCA konforme Aus- und Fortbildungen an:

Kiental – ein Ort in kraftvoller und ursprünglicher Natur im Berner Oberland, einfach erreichbar, auch mit ÖV

Wetzikon – ein Ort der Ruhe in der Nähe von Zürich

Wil – unser Kursraum in mitten der Ostschweiz

Regelmässig finden Kennenlerntage zu den Ausbildungen in Kiental und Wetzikon statt sowie Infoabende in verschiedenen Städten. Nähere Informationen finden Sie hier….

Haben Sie Fragen oder wünschen Sie eine Beratung? Rufen Sie uns an. Wir freuen uns auf Sie! Telefon: 033 676 26 76 oder info@kientalerhof.ch


Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Zürich      Andere

Februar 2020

11.02. - 05.05.         Manuelle Lymphdrainage MLD Block 3 mit Umesh Tejasvi und Dimiter Iliev
21.02. - 23.02.         Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen
21.02. - 01.03.         Esalen Massage Block 1 mit Eva-Maria Leve
28.02. - 01.03.         Trance, Schamanisches Reisen und das Krafttier finden - Schamanen-Basis-Kurs mit Daniel Atreyu Aigner

März 2020

06.03. - 08.03.         Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden
06.03. - 08.03.         Tibetan Cranial Einführungskurs mit Reinfried Neureiter
08.03. - 15.03.         Shiatsu 1.1 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
14.03. - 15.03.         Trager Einführungstage mit Hilary Stocker und Tekeal Riley
15.03. - 20.03.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
20.03. - 22.03.         Logotherapie Level 6 Werteimagination mit Stephan Peeck
27.03. - 29.03.         Trauma, Leben, Wachstum C - Traumaarbeit für TherapeutInnen Basis C mit Rachporn Sangkasaad

April 2020

04.04. - 04.04.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
23.04. - 26.04.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser

Mai 2020

02.05. - 03.05.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
13.05. - 17.05.         Cranio 1 (Ausbildungsstart Klasse 20) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28.05. - 31.05.         Der Energieheiler und Transformationsbegleiter (Modul 1) - Schamanisches Jahrestraining mit Daniel Atreyu Aigner
29.05. - 31.05.         Trauma, Leben, Wachstum 1 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 1 mit Rachporn Sangkasaad

Juni 2020

06.06. - 07.06.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden
16.06. - 21.06.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
19.06. - 20.06.         Shiatsu Einführungstage in Wetzikon mit Anna-Barbara Knoblauch
19.06. - 21.06.         Logotherapie Level 7 Werteimagination mit Stephan Peeck
28.06. - 04.07.         Colon Hydro Therapie 1 - Ausbildungsstart mit Josef Inauen

Juli 2020

04.07. - 05.07.         Trager Einführungstage mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
31.07. - 02.08.         Tibetan Cranial Einführungskurs mit Reinfried Neureiter

August 2020

01.08. - 02.08.         Trager Einführungstage mit Hilary Stocker
02.08. - 09.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Wilfried Rappenecker
14.08. - 16.08.         Trauma, Leben, Wachstum 2 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 2 mit Rachporn Sangkasaad
19.08. - 23.08.         Cranio 1 (Ausbildungsstart Klasse 20) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
20.08. - 23.08.         Trager Therapie Level 1 mit Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
29.08. - 29.08.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss

September 2020

04.09. - 06.09.         Logotherapie Level 8 Werteimagination mit Stephan Peeck
05.09. - 09.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
10.09. - 13.09.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
19.09. - 20.09.         Shiatsu Einführungstage in Fribourg mit Steven Grütter
19.09. - 20.09.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
22.09. - 27.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Friedrich Wolf und Liliane Fehlmann-Gasenzer
26.09. - 27.09.         Shiatsu Einführungstage mit Magali Cunz

Oktober 2020

16.10. - 18.10.         Trauma, Leben, Wachstum 3 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 3 mit Rachporn Sangkasaad
23.10. - 25.10.         Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen und Sandra May Bongard

November 2020

06.11. - 08.11.         Logotherapie Level 9 Werteimagination mit Stephan Peeck
06.11. - 08.11.         Level 6 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen
06.11. - 08.11.         Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
15.11. - 22.11.         Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
20.11. - 22.11.         Trance, Schamanisches Reisen und das Krafttier finden - Schamanen-Basis-Kurs mit Daniel Atreyu Aigner
26.11. - 29.11.         AyurBasic (Ausbildungsstart) mit Beate Funke-Fervers
28.11. - 29.11.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden

Dezember 2020

03.12. - 06.12.         Heldenreise, Vertiefungskurs 1: Die Reisen des weiblichen Eis und des Spermienschwarms mit Friedrich Wolf
04.12. - 06.12.         Trauma, Leben, Wachstum 4 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 4 mit Rachporn Sangkasaad

Januar 2021

21.01. - 24.01.         AyurBasic (Ausbildungsstart) mit Beate Funke-Fervers

Februar 2021

05.02. - 07.02.         Logotherapie Level 10 Werteimagination mit Stephan Peeck
06.02. - 07.02.         Die unendliche Geschichte: Raum schaffen für kreative Prozesse in uns selbst und in der Therapie mit Liliane Fehlmann und Elisabeth Jäger mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Elisabeth Jäger
08.02. - 13.02.         Ayurveda-Massage-Practitioner 1 mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
12.02. - 14.02.         Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden

März 2021

07.03. - 14.03.         Shiatsu 1.1 - Ausbildungsstart mit Wilfried Rappenecker
13.03. - 14.03.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher

August 2021

01.08. - 08.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
21.08. - 22.08.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher

September 2021

30.09. - 03.10.         AyurBasic (Ausbildungsstart) mit Beate Funke-Fervers

Oktober 2021

18.10. - 23.10.         Ayurveda-Massage-Practitioner 1 mit Beate Funke-Fervers und Umesh Tejasvi

November 2021

14.11. - 21.11.         Shiatsu 1.3 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
27.11. - 28.11.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden

Januar 2022

20.01. - 23.01.         AyurBasic (Ausbildungsstart) mit Beate Funke-Fervers

Februar 2022

21.02. - 26.02.         Ayurveda-Massage-Practitioner 1 mit Beate Funke-Fervers und Umesh Tejasvi

Dezember 2022

01.12. - 04.12.         AyurBasic (Ausbildungsstart) mit Beate Funke-Fervers

Januar 2023

19.01. - 22.01.         AyurBasic (Ausbildungsstart) mit Beate Funke-Fervers

Februar 2023

20.02. - 25.02.         Ayurveda-Massage-Practitioner 1 mit Beate Funke-Fervers und Umesh Tejasvi
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Zürich      Andere